1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Профицит платёжного баланса Японии сократился в ноябре, но оказался лучше прогнозов
12.01.201012

Профицит платёжного баланса Японии сократился в ноябре, но оказался лучше прогнозов

Время публикации: 12:01
Влияние на рынок:

Japan Current Account better than forecasted

Сальдо платёжного баланса Японии по итогам ноября оказалось хуже предшествующего месяца за счёт сокращения экспорта, сообщило сегодня министерство финансов страны. Как говорится в отчёте, профицит составил 1,3 трлн. иен против 1,38 трлн. в октябре. Однако рынок, ранее располагая статистикой торговли, ожидал падения показателя до 1,22 трлн. Интересно отметить, что хотя и наблюдается тренд на рост оборотов торговли, он идёт темпом, схожим с тем, что было до Великой Рецессии. То есть не последовало традиционного всплеска в первые месяцы после резкого сжатия. Япония временно обвалила экспорт (менее чем половины от пика), а затем вернулась к трендам, которые были и ранее, по крайней мере с 2007-го года. И это при условии значительных правительственных стимулов, равно как и вмешательстве Банка Японии. Положительное сальдо хоть и остаётся ниже  среднего уровня за период до резкого обвала, но соответствует сезонной динамике. Декабрьские и январские данные могут оказаться еще слабее.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Japan Ecomomy Watchers Index improves on stimulus

Тем временем общий тон настроений в обществе улучшается. Как показывает рост индекс «наблюдателей от экономики», настроения становятся менее пессимистичными, что можно связать и с 7,2 трлн. пакетом, стимулов, оглашенным правительством. Показатель вырос до 35,4 с 33,9 за декабрь, но всё равно это ниже уровней середины года, так как надежды на быстрое восстановление тают. Снижается и объём кредитов, выданных банками. Декабрьские данные демонстрируют падение на 1,0% к прошлому году после роста на 0,2% в ноябре и 1,4% в октябре. Пошли вниз и темпы роста денежной массы. Возникают опасения, не застряла ли Япония в ситуации, когда только рост гос. расходов может поддерживать экономику.


Japan Monenaty Base growth slow in December



Загрузка...