1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Не Трамп, так ФРС помогает доллару
01.03.2017

Не Трамп, так ФРС помогает доллару

Время публикации: 11:04
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Трамп не представил каких-то чётких планов по налоговым и инфраструктурным инициативам, оставив пространство для маневра законодателей. В СМИ указывают, что за это же время у власти его несколько предшественников уже подписывали важные указы и обозначали конкретные параметры изменений в налогах. С другой стороны, тон его выступления был мягче, чем ранее, не дав повода рынкам для мощных движений. Только лёгкое разочарование.

А тем временем на стороне ожиданий по процентным ставкам происходят значимые сдвиги. Ожидания повышения ставки уже в марте набирают популярность, достигая 35%, хотя неделей ранее с трудом превышали 20%. Эти сдвиги помогли доллару окрепнуть только в район 1.0550 – недельных минимумов. То ли речь Трампа перетянула на себя все внимание рынков, то ли трейдеры с долларом убеждены, что для реального повышения ФРС будет формировать больше уверенности рынков, но пассивность доллара вызывает удивление.

Есть и третий вариант объяснения. Два других ЦБ-тяжеловеса, Банк Японии и ЕЦБ, дают понять, что от них не следует ждать дальнейшего смягчения политики, то есть пропадает прямая дивергенция политики с ФРС. История знает множество примеров, что в фазе ужесточения политики американский центральный банк отстает от своего европейского визави, что приводит к началу цикла ослабления доллара к корзине валют.

Отличия текущей ситуации и того, как обычно проходили дела, могла сформировать мощная проинфляционная политика Трампа. Теперь все больше признаков, что этого не будет, что и ослабляет тягу доллара.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/daily-forex-outlook/01032017-ne-tramp-tak-frs-pomogaet-dollaru/

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...