1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро ослаб на сильной статистике – побочный эффект тихой гавани
22.02.2017

Евро ослаб на сильной статистике – побочный эффект тихой гавани

Время публикации: 07:35
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Единая валюта вчера явно проявила ещё одну схожую черту с иеной. Пара EURUSD снижался на сильных данных по экономике еврозоны. Опубликованные предварительные оценки PMI превысили ожидания и достигли максимумов за последние несколько лет. В частности, композитный индекс для всей еврозоны достиг уровня 56.0, чего не было с апреля 2011-го.

В прежние времена, когда ЕЦБ отличался более жёсткой монетарной политикой, чем ФРС и меньшей толерантностью к инфляции, подобные новости неизменно поддерживали единую валюту на ожиданиях ужесточения политики в ближайшие месяцы. Теперь же сильная статистика из Европы помогает поддерживать высокий спрос на риски, что оборачивается оттоком средств из низкодоходных европейских облигаций.

EURUSD вновь, как и неделей ранее, остановила снижение лишь вблизи 1.0520. Этому способствовали комментарии представителей ФРС. Лоретта Мейстер сказала, что политики не хотят удивлять рынки, хотя и чувствовали бы себя комфортнее при более высоких ставках на фоне ускорения инфляции. Кашкари ожидаемо выступил в размеренности повышения ставок, указав, что на рынке труда сохраняется пространство для улучшения.

Также на пользу рискам вчера пошли комментарии главы ОПЕК, что картель намерен и далее стремиться выполнять взятые обязательства по ограничению добычи. Это поддержало рост нефти к уровням выше 57 за баррель Brent к верхней границе торгового диапазона с середины декабря.

Благодаря нефти и общему спросу на риски рублю вновь удалось вернуться ниже 57.5 за доллар (-51 копейка за день). Тренд на рост рубля всё ещё в силе. Как правило, рубль хорошо себя чувствует в это время года, а общее усиление спроса на риски в мире помогает поддерживать эту тенденцию.

Однако наиболее мощное движение во вторник произвёл мексиканский песо. Этому помог национальный центральный банк, пообещавший предоставить до 20 млрд. долларов в качестве хеджирования рыночной волатильности. На этих комментариях песо вырос более чем на 1.7%, а пара USDMXN опустилась к 20. За месяц курс этой валютной пары потерял 10%. Не так страшен Трамп, как его малюют.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию протоколов заседания FOMC от 31 января и 1 февраля и статистику продаж на рынке вторичного жилья.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/daily-forex-outlook/22022017-evro-oslab-na-silnoy-statistike-pobochnyiy-effekt-tihoy-gavani/

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...