1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Забудьте о спросе на риск, на форекс новые драйверы валют
04.01.2017

Забудьте о спросе на риск, на форекс новые драйверы валют

Время публикации: 07:49
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

На рынках всё более заметным становится разделение валют по категориям. Вчерашний день показал это очень хорошо. Индекс доллара демонстрировал внушительный рост, обновляя 14-летние максимумы, существенно усилив свои позиции к японской иене, при этом австралийскому доллару и китайскому юаню удалось продолжить своё наступление. Нефть оказалась под давлением вчера, хотя в целом торгуется очень высоко. При этом канадский доллар практически не изменился в цене к американскому, хотя мексиканский находится в опасной близости от исторических минимумов.

Такая ситуация совершенно не похожа на прошлый год, когда падение китайского фондового рынка вызывало всеобщее движение в сторону от рисковых активов. Сейчас эта синхронность, похоже, распадается. Следует быть готовым разделять валюты не по параметру рисковая/безопасная, а по тому, как на экономике страны отражаются глобальные процессы, включая политические. Следует рассматривать, как отражается на экономике страны рост популизма.

Например, мексиканский песо должен бы наслаждаться ралли на фондовых площадках в США и ростом цен на нефть, но он выше 21 за доллар, что было лишь краткий период в ходе реакции на победу Трампа в США. В унисон с песо – турецкая лира. Она обновляет исторические минимумы, по двум причинам – политическая нестабильность и рост цен на энергию. Последний фактор в 2000-е годы перекрывался ростом оптимизма к развивающимся экономикам и высокими процентными ставками и вызывал усиление валюты. Судя по всему, в настоящий момент ставки недостаточно высоки, чтобы перекрыть существующие риски и сломить нисходящий тренд валюты.

Единая валюта вчера испытала на себе давление, и на публикации производственного ISM провалилась до 1.0340 доллара. Сейчас торги проходят у 1.04, и такое положение оставляет пару в рамках нисходящего тренда. Аналогичные процессы и в паре USDJPY – она растёт, так как из основных валют преимущество у доллара за счёт более высоких процентных ставок. Среди равных валюты, преимущество у более доходной.

В этой связи австралийский доллар выглядит даже лучше американского – ставки там ещё выше, а рост цен на металлы позволяет говорить, что они не будут более снижаться. Если же смотреть на осси шире, то ему будет трудно в условиях роста протекционизма, так как это обещает торможение роста Китая, а соответственно и более медленный рост спроса на металлы оттуда. Одна надежда – глобальный рост расходов на инфраструктуру в развитых странах, что должно компенсировать выпадение темпов Поднебесной. Но это пока надежды, а не факт, поэтому ставку на осси следует делать с осторожностью.

Курс 61 рублей за доллар в настоящий момент выглядит неплохо, так как это внушительный спад к прошлому году (75 за доллар), но при нефти по 55, нормальными будут уровни около 54.5. Так что российская валюта также не избежала отрицательного влияния протекционизма в Европе и США. Российским инвесторам следует также опасаться, что в какой-то момент рост доллара обернётся давлением на котировки нефти. Кроме того, следует внимательно следить за информацией о поставках нефти странами ОПЕК, чтобы понять, стал ли вдруг картель строго выполнять распределённые квоты. В предыдущие лет семь с этим были явные затруднения.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/04012017-novyie-drayveryi-valyut-na-foreks/

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...