1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. 2017-й не станет легким для рубля
30.12.2016

2017-й не станет легким для рубля

Время публикации: 09:56
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

От евро можно ожидать сохранения тренда на спад в ближайшие месяцы, но не все тренды, как ожидается, сохранятся в этот период. Так позиции рубля всё же могут пошатнуться за счёт исчерпания импульса роста цен на нефть. После обвала к 14-летним минимумам к доллару в начале 2016-го последовали переговоры о возможности заморозки уровня добычи, инициированные Россией и Саудовской Аравией. Они затянулись надолго (реализация будет только с января 2017), но почти всё это время цены росли.

Теперь же мир может вновь обратить внимание, что, как и в предыдущие годы, есть угроза серьёзного превышения установленных квот добычи. Нечто подобное ожидается и от России: выход на обещанные уровни сокращения только к середине года. Рост добычи в США тем временем продолжается, что обещает сформировать мощное давление на нефть. Добыча в Штатах составляет около 8.8 млн. барр. в день, что явно ниже пиковых 9.6 в середине 2015-го, но уже представляет собой разворот от минимальных 8.4 млн. летом этого года.

Таким образом, нефть уязвима для коррекции в ближайшей перспективе, пока мировой рост не наберёт достаточного темпа, чтобы переварить выросшие объёмы добычи и начать снижать запасы.

Помимо внешних факторов, на рубль, хотя и в меньшей степени, будут давить внутренние. Во-первых, центральный банк намеревается снижать ставку в будущем году, такой настрой должен давить на доходность российских облигаций, снижая их привлекательность в сравнении с аналогами развитых стран. Этот фактор с середины года являлся одним из важных драйверов роста рубля, а теперь может стать нейтральным для него.

Во-вторых, усиление потребительской активности обещает увеличить импорт, но при этом экспорт все еще не так силен, как во времена нефти по 100 долларов за баррель.

В-третьих, даже в случае роста, от экономики только в лучшем случае можно будет ожидать роста темпом 1%, и мировые 3.5% остаются лишь амбициозной долгосрочной целью. Сложней будет российской экономике выглядеть привлекательно для иностранцев, учитывая, что стагнация последних лет усреднила успехи нулевых, и в среднем с 2000-го тем роста ВВП оказался ниже общемирового.

В таких условиях можно прогнозировать лишь ограниченный дальнейший рост рубля до 55 за доллар. И последующий рост пары выше 65 до конца года. Минимумы евро будут еще ниже: около 53, а максимумы – выше – около около70. Это обусловлено провалом и последующим восстановлением единой валюты в течение года.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/daily-forex-outlook/30122016-2017-y-ne-stanet-legkim-dlya-rublya/

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...