1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Капитуляция медведей по рублю
21.12.2016

Капитуляция медведей по рублю

Время публикации: 14:04
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Рост спроса на доходные активы в ущерб надёжным, помогает также нефти и рублю. Несмотря на обновление максимумов индексом доллара (USDX), пара USDRUB сегодня опускалась ниже 61. Помимо сегодняшнего дня, на этих уровнях за последние 16 месяцев пара была лишь три дня – 13-14 декабря этого года и 9 октября 2015 года.

Вполне возможно, что рублёвые быки попытаются уже в этом году попробовать на ощупь отметку 60 за доллар. Даже если пара останется вблизи текущих уровней, это будет резкий контраст с 73 на конец 2015-го. Любопытно, что у пары вблизи текущих уровней нет областей консолидации – где она бы останавливалась ранее. Ближайшим таким уровнем выглядит отметка 57 за доллар, но важный поворот в паре был лишь в области 50 за доллар. Для меня, как человека, считавшего наиболее вероятным взлёт к 70-75 до конца года перспектива возвращения к 50 раньше, чем к 70 не укладывается в голове.

Снижение евро на форекс приводит к тому, что EURRUB уже торгуется ниже 63.50 – у минимумов с июля 2015-го. Ближайшая область локальных минимумов тут у 62, более уверенная поддержка на 60, а важный уровень поддержки лишь на 55. Последний уровень выглядит притягательной целью для медведей, но уже на первый-второй квартал будущего года. От уровней год назад пара опустилась чуть больше чем на 20%. Добавьте сюда ещё примерно 10%, на которые доходность рублёвых депозитов и облигаций выше доходности соответствующих бумаг в евро, и вы получите картину полного разгрома тех, кто ставил против рубля.

Мои ожидания ещё одного взлёта евро и доллара значительно выше 70 до конца года оказались полностью неверными. Нефть сумела продолжить рост, а правительство – провести необходимую приватизацию Роснефти и Башнефти, пополнив бюджет и дав важный сигнал рынкам на стремление к консолидации бюджета. Постепенно проявляется мысль, что впереди Россию ждут годы скромного, но всё же роста. Соответственно, волатильность рубля останется не более чем воспоминанием. В то же время уже не стоит ждать ни возвращения нефти к 100 долларам за баррель, ни и доллара к 30 рублям.

Тем не менее, пока слабо верится, что ориентир в 3000 рублей за баррель уйдёт в прошлое. Поэтому устойчивый спад нефти к 40 означает возвращение USDRUB к 75. С другой стороны, 60 за баррель устремит USDRUB к 50. Мне до сих пор первый вариант развития импонирует больше.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/21122016-kapitulyatsiya-medvedey-po-rublyu/

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...