1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Кто вы, быки по нефти?
19.12.2016

Кто вы, быки по нефти?

Время публикации: 11:19
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

В то время, когда на фондовых площадках оптимизм становится всё осторожней, а на рынке форекс – бывшие долларовые быки аккуратно приступили к фиксации прибыли от предыдущего внушительного движения, по нефти остаётся в силе предшествующий бычий тренд. Похоже, все быки ушли в нефть. Она сумела закрыться выше 55.5 (максимумов предшествующей недели), доказав тем самым настрой на последующий рост. Уже сейчас торги ведутся выше 56.0 за баррель Brent.

Судя по всего не очень много тех, кого смущает наблюдающийся рост буровой активности и уже фактическое увеличение добычи. В пятницу Baker Hughes сообщила о росте работающих буровых, принадлежащих США, за неделю ещё на 13 штук до 637 (+58% к минимумам в середине мая). Это более чем вдвое ниже среднего уровня с 2000-го, но всё же хватает, чтобы США вернулись к наращиванию добычи, которая составляет теперь 8.8 млн. баррелей в день против среднего за этот же период в 6.2 млн. Безусловно, что добыча в ближайшие месяцы будет и далее нарастать, так как лаг между бурением и добычей чуть более полугода. Прирост добычи в ноябре был проявлением самого начала тренда на рост числа буровых в мае-июне этого года. Дальше должно быть заметно больше.

Рыночные игроки, покупающие нефть, сейчас проявляют то ли исключительную дальновидность, то ли упрямую близорукость. В первом случае их покупки оправдывает расчёт на ускорение мирового роста вследствие стимулов в развитых странах на фоне параллельного падения или стагнации добычи в предстоящие несколько лет из-за обвала инвестиций в отрасли в 2014-2016-м. Во втором случае рост цен на нефть является импульсной реакцией снижение запасов чуть больше ожиданий, плюс покупки на договорённости ОПЕК и не-ОПЕК слегка сократить свою добычу с нового года. В этом случае дальнейшее продолжение ралли вызывает большие вопросы – что ещё может предложить картель и другие производители в ближайшие месяцы? И не развернётся ли тренд в запасах к новому росту из-за увеличения добычи при сохранении того же темпа экономического роста?

Среднесрочные перспективы всё же больше говорят о том, что нефть вблизи потолка на ближайшие многие годы. Повторю свою мысль, что нефть ожидает боковик на ближайшие несколько лет. Подобный боковик был с середины 2011-го по середину 2014-го после мощного ралли и последующего обвала нефти. Тогда тоже все говорили о ней, но потом на несколько лет забыли. Ралли продолжается, и ожидания 60 за Brent являются не более чем попыткой ткнуть пальцем в небо и угадать. На мой взгляд, рациональным выглядит коридор 35-45 как хорошая точка равновесия добычи сильными игроками и достаточно низким уровнем, чтобы не отказываться от нефти в угоду альтернативным источникам.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/analysis-and-insight/19122016-kto-vyi-byiki-po-nefti/

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...