1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Форекс готовится к сюрпризу от ЕЦБ
10.03.2016

Форекс готовится к сюрпризу от ЕЦБ

Время публикации: 10:04
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич, Аналитик FxPro

Данные по запасам в США вновь поддержали нефть вчера вечером. По цепочке, оптимизм сырьевых площадок распространился на фондовые, и отразился на динамике рынка форекс в целом.

Нефть Brent постепенно прибавляла в ходе торгов в среду и к настоящему моменту вновь вплотную подошла к 41, где и торгуется в настоящий момент. Несмотря на рост запасов сырой нефти, о чём вчера сообщил отчёт министерства энергетики, запасы бензина падают третью неделю, возвращая к жизни спекуляции, что рынок нефти всё же движется к балансу, хотя этот путь может занять более года.

Возврат нефти к максимумам за три месяца помог также и рублю отыграть первоначальные потери начала дня. USDRUB подошла вплотную к 71, а EURRUB в какой-то момент провалилась ниже 78.

Позитивная динамика нефти помогла также сформировать продажи безопасных активов, которые пользовались спросом в предыдущие несколько дней. Пара USDJPY поднялась на 1.3% от минимумов среды, а золото увеличило свои потери от вершины 8 марта до 30 долларов, торгуясь в настоящий момент чуть ниже 1247 долларов за унцию.

Сегодня в центре внимания рынков заседание ЕЦБ. В декабре, когда в прошлый раз от банка ждали расширения стимулов, рынки оказались крайне неудовлетворены масштабом и набором мер. В итоге единая валюта прибавила более 2.5% за день, хотя смягчение политики обычно несёт за собой ослабление валюты. На этот раз участники торгов не спешат закладывать свои ожидания в котировки, чтобы не обмануться как в прошлый раз. Эта осторожность может вызвать резкий взлёт волатильности по факту объявления решения по ставкам или в ходе пресс-конференции.

Коллеги Драги из Банка Канады и Резервного Банка Новой Зеландии оказывали противоположное влияние на собственные валюты после своих решений вчера вечером. Банк Канады увидел усиление собственной экономики в наступившем году за счёт неэнергетического сектора. Причём, недавний рост канадской валюты примерно на 10% с минимумов конца января не вызывает опасений у регулятора. Такой тон заявления развернул канадский доллар к росту и позволил ему обновить максимумы с начала ноября прошлого года.

На другом конце мира, в Новой Зеландии, РБНЗ неожиданно сократил ставку, «обвинив» Китай в распространении мировой дефляции. На фоне довольно позитивных макроэкономических показателей страны в предыдущие месяцы, такой тон вызывает удивление. Снижения ставки к 2.25% оказалось достаточно, чтобы срезать настрой на рост новозеландского киви и вернуть пару NZDUSD в область около 0.6650 против 0.68 вчера в течение дня.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/10032016-foreks-gotovitsya-k-syurprizu-ot-etsb/

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Overnight Rate
Official Cash Rate
Deposit Facility Rate




Загрузка...