1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Штаты сокращают бурение, и только
22.02.2016

Штаты сокращают бурение, и только

Время публикации: 11:34
Влияние на рынок:

Американцы продолжают существенно сокращать свою буровую активность. Согласно последним опубликованным данным от Baker Hughes, число работающих буровых установок, принадлежащих США, опустилось до 514 шт. с 541 неделей ранее. Это чуть более четверти в сравнении с пиковыми значениями сентября 2014-го. Конечно, нефтедобывающая отрасль США смогла повысить свою эффективность и нарастить выработку с одной скважины, поэтому не стоит ждать четырёхкратного падения добычи, но так или иначе ожидаемое движение в сторону баланса происходит за счёт США. По сути, в основном за счёт США, а значит, затянется надолго.

Договорённость ОПЕК и России на прошлой неделе позволяет надеяться пока на фиксацию январских (близких к максимуму) уровнях у крупнейших нефтедобытчиков – России и Саудовской Аравии. Позиция Ирана пока весьма уклончивая и по понятным причинам протекционистская: вернуть свою долю рынка, утерянную вследствие санкций предыдущих лет.

Некоторые наблюдатели рынка отмечают, что сама возможность производителей договориться хотя бы об ограничении является хорошим сигналом и позволяет надеяться на способность в будущем произвести скоординированное снижение. Даже в рамках картеля в предыдущие годы не было чёткого следования своим же квотам с хроническим их превышением на 3-5%.

В настоящий момент в США пока ещё не наблюдается существенного падения добычи благодаря заделу 2014-го и повышению эффективности добычи. Однако это вопрос пары-тройки месяцев. Логично предположить, что в этом случае цена на нефть поползёт вверх, и тут наступает самое интригующее.

Годом ранее откат цены от 45 долларов до почти 70 с января по апрель оказался достаточным, чтобы американцы вновь наращивали объёмы бурения: с 857 в июне число работающих установок подскочило до 885 в августе.

Если предположить, что отраслевые аналитики правы, и текущие цены (между 30 и 40) являются чрезмерно низкими, чтобы окупить разведку, бурение и добычу сланцевой нефти, то даже восстановление нефти к 50-60 вряд ли сразу станет поводом для расширения буровой активности в США.

С другой стороны Атлантики при таких же ценах могут наоборот проявиться признаки желания нарастить добычу и тем самым нарушить только-только сформированный баланс спроса и предложения. Предполагая, что американцы вернуться к уровням добычи в 5-7 млн. баррелей в день с рекордных 10.3 млн. весной прошлого года, всё равно сложно поверить в возможности резкого роста цены, так как традиционные производители смогут поддерживать достаточный уровень инвестиций, чтобы не только сохранять существующие объёмы, но и наращивать их.

Жизненная необходимость при первом же случае нарастить свои поступления в бюджет заставит большинство стран ОПЕК наращивать добычу так быстро, как это они смогут, что растянет на годы возвращение уровня запасов к привычным в более ранние времена. Соответствующим образом будет вести себя и цена нефти. Легко поверить, что её восстановление с конца января базируется на ожиданиях резкого спада добычи в США и отсутствии роста предложения в целом по рынку. Однако вряд ли можно ожидать устойчивого ралли выше 50, так как эти уровни могут оказаться достаточными, чтобы предложение вновь пошло в рост как из США, так и других стран, где существенная часть месторождений вновь станет прибыльными.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/22022016-shtatyi-sokrashhayut-burenie-i-tolko/

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Baker Hughes U.S. Rig Count




Загрузка...