1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар вновь у 80 рублей на спаде экономики и нефти
03.02.2016

Доллар вновь у 80 рублей на спаде экономики и нефти

Время публикации: 09:49
Влияние на рынок:

Нефть вновь торгуется у отметки 30 долларов за баррель, а рубль на форекс вновь подкрался к 80 за доллар. Особенно под удар подпадает американская WTI, так как в США продолжается рост запасов. Опубликованные ночью данные от API их рост ещё на 3.8 млн. баррелей за прошлую неделю после прибавки в 11.4 млн. неделей ранее. Ранее формирование оптимизма по нефти нарушилось комментарием Саудовской Аравии, в котором сообщалось, что нет никакой договорённости как между членами ОПЕК, так и за её пределами о снижении добычи.

В итоге в процентном соотношении нефть пережила в последние два дня самое крупное падение за семь лет. Похоже, что на рынках тает уверенность, что цены на чёрное золото не перейдут к дальнейшему снижению в ближайшее время.

Нефтедобывающие компании в США и Китае – основных странах-потребителях – активно сокращают расходы в связи с обвалом цен. На контрасте добыча в ОПЕК и России потихоньку растёт.

Среди других данных стоит отметить публикацию ВВП России по итогам 2015-м. Не противореча ожиданиям, экономика потеряла 3.7% за год. Основное сокращение пришлось на спад потребления домашних хозяйств, где сокращение составило 5.7%, а также сокращение запасов. В реальном выражении люди и компании на четверть сократили покупки товаров из-за рубежа, в то время как экспорт увеличился на 3.1%. В итоге чистый экспорт даже вырос, несмотря на обвал цен на него. Лучше всех себя чувствовало сельское хозяйство, где отмечается увеличение на 3.5% за год, но доля этой отрасли в экономике составляет всего 3.5% в сравнении с 50%, которые обеспечивают расходы домашних хозяйств.

К сожалению, падение рубля в начале года обещает дальнейшее сокращение потребительских расходов, что вновь будет давить на экономику, не позволяя ей опереться на внутренний спрос.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/03022016-dollar-vnov-u-80-rubley-na-spade-ekonomiki-i-nefti/

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...