1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Почему нефть на уровнях 2003-го, а рубль в 2.5 раза дешевле
13.01.2016

Почему нефть на уровнях 2003-го, а рубль в 2.5 раза дешевле

Время публикации: 10:33
Влияние на рынок:

Не только рубль оказался под давлением на форекс на фоне обвала цен на сырьё. Тем не менее, сырьевые валюты развитых стран обновляют свои минимумы в более строгом соответствии с ценами на сырьё, а рубль – переписывает исторические антирекорды.

Пара USDCAD поднялась вчера до отметки 1.43. Последний раз так высоко американский доллар против канадского был в 2003-м, это чётко соответствует вчерашнему обвалу нефти к тем же уровням 2003-го.

AUDUSD торгуется вблизи самых низких значений с 2009-го, что соответствует падению цен на железную руду (основной экспортный товар Австралии).

При этом рубль находится на исторических минимумах против американской валюты. Доллар вчера достигал 77 рублей, тогда как в 2003-м, был в два с половиной раза дешевле – около 30 рублей.

Можно говорить о неблагоприятной инвестиционной конъюнктуре, санкциях и других сложных факторах. Тем не менее, текущее положение рубля довольно просто объясняется общим уровнем инфляции в стране. За период с мая 2003-го (к этим уровням вчера падала нефть) цены на товары и услуги в России выросли в 2.2 раза.

Проще говоря, до 90% снижения рубля объясняется исключительно потерей рублём своей силы вследствие инфляции, и лишь 10% можно отнести на неблагоприятные внешние факторы. Если рассматривать исключительно фактор инфляции, то при цене нефти около 30 долларов за баррель доллар мог бы стоить около 66 рублей, а текущие уровни (на 16% выше) представляют эффект от таких негативных факторов как санкции и отток инвестиций и спекулятивные продажи валюты. Эти же 16% по сути и являются тем размером конкурентной девальвации, что вполне сопоставимо с потерями японской иены, канадского и австралийского доллара, с конца 2013-го, когда рубль вступил в активную фазу корректировки, а центробанки перечисленных развитых стран принялись активно говорить о необходимости снижения курсов собственных валют.

Из этого напрашивается довольно простой в формулировке, но сложный в исполнении вывод. Первоначальной задачей ЦБ должно быть стремление затормозить потребительскую инфляцию к общемировым темпам, составляющим около 2% в год для развитых стран и 4% для мира в целом. Без этого, объективным будет снижение рубля на темп, равный разнице между инфляцией в США и России (для пары USDRUB) или между еврозоной и Россией (для EURRUB).

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/13012016-pochemu-neft-na-urovnyah-2003-go-a-rubl-v-2-5-raza-deshevle/

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...