1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть и рубль в одном шаге от важных уровней
27.10.2015

Нефть и рубль в одном шаге от важных уровней

Время публикации: 10:23
Влияние на рынок:

Вчерашний день был довольно тихим в плане макроэкономических новостей, поэтому сохранялись движения в рамках устоявшихся трендов предыдущих дней. Для нефти последние две недели таким трендом является снижение по 2.5 доллара за неделю. Вчерашнее падение на 50 центов точно укладывается в указанный темп. На этом фоне рубль утратил защиту, вызванную неожиданно взявшимся притоком капитала в предыдущие несколько недель и в связи с окончанием месяца, достигнув области 63 за доллар на начало вторника.

Уже сегодня пара может подняться к 63.50 – уровню краткосрочного сопротивления, где пара разворачивалась 14 и 21 октября. Взятие этого уровня может настроить игроков на движение выше 66, то есть к максимумам октября. Правда, рискну предположить, игроки могут отложить взятие важных уровней на момент публикации комментария FOMC по монетарной политике, а сегодняшний день провести в довольно узком торговом диапазоне, только приблизившись к 63.50.

Игрокам по рублю также следует уделить внимание нефти. Brent торгуется по 47.50. С сентября нефть находила достаточно покупателей на падении к 47, может найти и в этот раз. Но существуют риски, что найдётся достаточно медведей на рынках. Похоже, их число пополнилось ещё одним крупным игроком после того, как Goldman Sachs указали, что излишек нефти будет накапливаться и далее, создавая давление на цену нефти. Взятие этого уровня может открыть дорогу к минимумам этого года, то есть к 42 долларам за баррель. В случае реализации этого сценария доллар/рубль, вероятно, превысит 70 в перспективе недели-двух. Это негативный сценарий, в ходе которого кратковременно нефть может упасть ниже 40 и даже 35, а доллар/рубль – превысить 75.

Однако более вероятно формирование поддержки в области 47 за Brent и сопротивления на 63.50 за доллар. В своём прогнозе я опираюсь на осторожную позицию ФРС на этой неделе, что окончательно обнулит шансы на повышение ставки в декабре и ослабит доллар. При этом предыдущее падение цен на нефть создаст условия для повышательного импульса экономики и сформирует базу для ускорения роста в США, Европе и Китае – основных потребителях энергии.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...