1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. 4 сценария реакции рубля на ФРС
16.09.2015

4 сценария реакции рубля на ФРС

Время публикации: 10:26
Влияние на рынок:

С прошлой недели рублю удаётся прибавлять к доллару, а вчера он вырос ещё и к евро. Вчера доллар/рубль опускался в область 66.40, а евро/рубль в какой-то момент падал ниже 75. Однако, эти колебания в рамках 2-3% являются минимальными в сравнении с тем, какие движения были месяц назад. Главной причиной такого затишья является ожидания рынков в отношении процентной ставки в США.

Так как мнения участников рынка разделяются примерно поровну – будет или не будет повышение ставки в США – реакция на эту новость может быть сокрушительной. Но существует ещё масса вариантов, как будут развиваться события.

Наиболее радикальный вариант – повышение ставки и тон комментариев, предполагающий, что вскоре последуют дальнейшие ужесточения политики. В этом случае доллар может продолжить своё мощное ралли, отчётливо проявляющееся уже более года. В таких условиях может возобновиться падение нефти, что в свою очередь спровоцирует новую волну обвала рубля, потянув за собой очередной виток ускорения инфляции и, вероятно, это в целом негативно отразиться на всей нашей экономике, включая рост безработицы и падение реальных доходов. До конца года по этому сценарию пара USDRUB может уйти выше 80 в какой-то момент, но вероятно стабилизируется на более низких уровнях. Евро/рубль в таких условиях подскочит до 85-90р.

Чуть менее жёсткий и более вероятный вариант – повышение ставки и прозрачные намёки, что далее несколько месяцев FOMC будет в стороне. Тут изначально может быть рост USD в область 72-75, но в последствии нефть и рубль стабилизируются, и возможно, поползут вверх. Евро/рубль при таком сценарии поднимется к 80-82.

Ещё менее жёсткий и наиболее вероятный на мой взгляд – сохранение ставки наравне с обещанием, всё-таки вскоре её повысить, например, как только утихнут страсти вокруг китайской экономики, а инфляция (около нуля в США сейчас) развернётся к росту. Краткосрочно, это отправит рубль в область ниже 65, но к декабрю, он вновь может вернуться к 67-70. Тогда евро сможет опуститься к 73, но далее подскочит к текущим уровням 75-78.

Наиболее мягкий вариант поведения ФРС – концентрация на низкой инфляции в США и обеспокоенность замедлением мировой экономики, что станет косвенным сигналом отодвигания момента повышения ставки с декабря на первый квартал будущего года. В таких условиях доллар изначально опустится ниже 65 рублей и останется под давлением до конца года, а далее может получить поддержку уже на гораздо более низких уровнях. Так как этот вариант предполагает ослабление USD по всему спектру рынка, для пары EURRUB вполне по силам может оказаться интервал 75-78, как и в предыдущем случае.

Текущие оценки вероятности повышения ставки ФРС США

Источник Bloomberg

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...