1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Почему рост доллара может остановиться
18.08.2015

Почему рост доллара может остановиться

Время публикации: 10:04
Влияние на рынок:

Рынки сосредотачивают силы, торгуясь без тренда продолжительное время, что говорит о подготовке к сильному движению. И, если про возможности роста доллара в последнее время говорилось очень много, возможные причины его ослабления вспоминались реже, хотя полностью их нельзя списывать со счетов. Возможно, что данные по инфляции, публикуемые в среду, а также протоколы FOMC помогут разъяснить ситуацию и позволят долларовым медведям взять краткий реванш.

Опубликованные вчера данные производственного индекса Empire Manufacturing оказались на самом низком уровне с глубин финансового кризиса. А если ещё точнее, то с периода 20%-ного роста чуть больше чем за полгода. Аналогичная ситуация и сейчас. И это прямое доказательство отрицательных эффектов дорогой валюты США. Что важно, этот индикатор публикуется самым мощным резервным банком в ФРС – ФРБ Нью-Йорка. Там же ранее была опубликована работа, где говорится, что удорожание доллара на 10% за квартал отнимает у ВВП 0.5% в этот год и ещё 0.2% в следующий. Темп роста доллара за прошедший год был вдвое ниже, но что важно, курсы не собираются снижаться, что формирует ожидания роста USD среди производителей.

Тем, кто ставит на продолжение роста доллара следует присматриваться не будут ли данные о слабости внешней торговли и опасения за производство беспокоить ФРС. В сочетании с формальным поводом существующей нестабильности на рынках в Азии и слабости европейских площадок, это может побудить ФРС повременить с повышением ставки до декабря.

Ещё один момент – инфляция. Падение цен на сырьё и энергию также заметно снижает перспективы всплеска инфляции на фоне низкой базы прошлого года. К тому же зарплаты растут темпами на грани целевых уровней (около 2%). Это формирует фон, где нет необходимости спешить с ужесточением политики.

Если ФРС обратит внимание рынков на эти моменты в ближайшие дни и недели, нам можно забыть о сентябрьском повышении ставки. А доллар на некоторое время может оказаться под давлением. Правда, при всём этом не стоит рассчитывать на длительный период падения USD. Скорее всего, экономика США продолжит расти быстрее тренда в случае стабилизации курса валюты, что в определённый момент (возможно, в октябре-ноябре) вернёт на повестку дня вопрос о необходимости повышения ставки и соответственно возобновит ралли доллара.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Empire State Manufacturing Index




Загрузка...