20.08.2012

Сырьевая инфляция

Время публикации: 15:00
Влияние на рынок:

Brent два месяца назад упала ниже 90 долларов за баррель, однако сейчас она около 116 долларов, таким образом, рост составил почти 30%. Текущая цена на 20% выше среднего значения за три года. Для развивающихся стран, зависящих от топлива, среди них Индия и Китай, последний всплеск цены на нефть усложняет политический процесс во времена, когда зарубежный и внутренний спрос явно ослабли.

В копилку бед развивающегося мира добавился рост цены на продовольствие после худшей засухи в США за многие десятилетия. Июльские температуры в США достигли исторических рекордов. Еда – весомая часть потребительской корзины развивающегося мира, таким образом, бюджеты домохозяйств резко вырастают на фоне роста цены на продовольствие. Цены на базовые продукты питания вроде кукурузы, пшеницы и соевых бобов растут в ответ на глобальный дефицит на эти товары. Скачок цен на кукурузу вновь оживил дискуссию в США насчет использования кукурузы в производстве этанола (2/5 кукурузы США используется для производства этанола). По данным ООН глобальные цены на продовольствие выросли на 6% в прошлом месяце. Во времена слабого глобального спроса Европа по-прежнему не может выбраться из финансового водоворота, а центральные банки по всему миру исчерпывают средства монетарной медицины, и рост цен на сырье становится еще одной проблемой для политиков.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...