1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Явный гнев ЕЦБ в отношении проекта фискальной близости
16.01.2012

Явный гнев ЕЦБ в отношении проекта фискальной близости

Время публикации: 17:29
Влияние на рынок:

ЕЦБ начал обсуждение фискальной близости с некоторой грубоватой и резкой критики в адрес второго проекта от европейских законодателей. Больше всего упреков было со стороны члена правления ЕЦБ Йорга Асмуссена, который утверждал, что видит «явное размытие прошлого проекта», и «они точно работают в разрез с первоначальным духом фискальной близости». Европейские представители усердно работают, чтобы собрать «свод правил» в отношении бюджетной дисциплины, который должен быть закончен в конце этого месяца.

Критика Асмуссена пошла дальше, и коснулась ряда предложений, которые законодатели должны осуществить, включая «обязательное совпадение» в отношении долгового и фискального дефицитов по странам, автоматических корректирующих мер в случае не достижения целевых показателей, ужесточения условий, при которых сторона избавляется от ответственности, и возможности взыскать с любой страны по суду штраф в случае нарушения фискальных правил. К тому же, Асмуссен хочет, чтобы все участники договора сделали сбалансированный бюджет частью национальных конституций.

В замечаниях Асмуссена проглядывались признаки того, что Европейская Комиссия уже принимает значительно более активную роль в бюджетном контроле стран еврозоны. Достаточно вспомнить недавнюю угрозу штрафа Бельгии, проект бюджета которой показался Комиссии чрезмерно оптимистичным, и требование к стране об ужесточении расходов.

Что касается инвесторов, у них есть надежда на то, что европейские законодатели включат предложения Асмуссена в следующий проект бюджета, так как если они этого не сделают, все начнут считать Комиссию «собакой без зубов».

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...