1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разбухающий баланс ЕЦБ
29.12.201126

Разбухающий баланс ЕЦБ

Время публикации: 16:39
Влияние на рынок:

Реальность постепенно оттесняет собой идеализм, по крайней мере в том, что касается европейской монетарной политики. Европейские центробанкиры руководят балансом всей Евросистемы, который бурно раздувается по мере усиления отчаянных попыток поддержать те банки, которым попросту нет доступа к фондированию. За неделю, окончившуюся 23-м декабря, размер балансов ЕЦБ вырос еще на 239,4 млрд. евро до 2,73 трлн., показав рост на 50% за последние полгода. Значительная часть этого скачка является результатом массивного удара ЕЦБ, который предложил трехлетние займы на своем последнем аукционе (LTRO), значительная часть которых была возвращена на депозиты обратно в ЕЦБ.
 
Имеет смысл сравнить размер балансов ЕЦБ с показателями подобных индикаторов в других странах. В США и Британии балансы соответствующих ЦБ составляют около 20% годового ВВП; в Японии – это 33%, а в Европе баланс Евросистемы сейчас составляет 29% от ВВП. Скорее всего, последний будет расти в ближайшие месяцы, потому что многим европейским банкам предстоит столкнуться с окончанием сроков по огромному количеству долгов, а перспективы получить рефинансирования у них минимальны. А ястребам монетарной политики в Европе попросту придется свыкнуться с мыслью, что ЕЦБ будет иметь огромный баланс еще длительное время.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...