1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Режим тот же, кнут – больше
06.12.2011

Режим тот же, кнут – больше

Время публикации: 12:19
Влияние на рынок:

Реакция вчера на пресс-конференцию Саркози/Меркель была немного необычной. Евро подскочил вверх на новости, в то время, как германские облигации продавались, итальянские бумаги пережили ралли на 70 б.п. за день, а премия по французским бумагам к немецким вновь упала ниже 100 б.п., хотя всего две недели назад составляла 190. Естественно, что меры экономии Италии изначально поддержали спрос на долговые бумаги страны, но это лишь первая реакция. Объявленные меры не являются очень уж бычьими в отношении создания продолжительного решения долгового кризиса еврозоны. Вероятно, более важным для рынка стало понимание, что такой подход, большего фискального союза, позволит ЕЦБ занять активную позицию, так как комментарии, услышанные нами из Парижа, не предполагают реакции, подобной увиденной. Предложение состояло во введении правовой легитимности санкций, но Европа и ранее была с санкциями. Проблема в том, что они не были автоматическими, так что сдвиг Германии и Франции к этой модели является позитивным, особенно со стороны ЕЦБ, который постоянно призывал именно к этому.
 
Но все еще остается проблема с легитимностью санкций. Лидеры в понедельник указали, что Европейский Суд не будет иметь возможность налагать вето на бюджеты. И это оставляет вопрос, как будет проходить принуждение к выполнению лимитов по дефициту, и какого рода санкции будут применяться к тем, кто их не выполняет. Есть ощущение, что лимит дефицита бюджета в 3% является слишком строгим, и не принимает в рассмотрение устойчивость долгового бремени и прочие факторы, означая, что эти уровни нельзя автоматически применять для всех стран без разбору. В итоге можно сказать, что два лидера стремятся укрепить режим, получивший слишком много свободы в хорошие времена, в основном отыскивая более страшный кнут. Но из опубликованных комментариев ничто не дает понять, что новый кнут достаточно страшный. Вне зависимости от предлагаемых санкций, основной вопрос состоит в соблюдении правил, которые откладываются и пренебрегаются.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...