1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новый лидер – проблемы старые
29.08.2011

Новый лидер – проблемы старые

Время публикации: 15:32
Влияние на рынок:

Рынки объяснимо противоречивы в отношении назначения нового премьер-министра Японии. Причина заключается в том, что политическая система Японии в целом – это проблема, а не только ее лидер; тем не менее, проще сменить водителя, чем сделать капитальный ремонт авто. Единственный плюс в назначении Ноды в том, что он понимает динамику финансовых и валютных потоков, так как пришел из министерства финансов. Политическая система, которая в большей степени базируется на патронате и «внешней обертке», нежели политике, не раз доказывала, что плохо подготовлена к решению структурных проблем в контексте государственных финансов и стареющего населения. 

Однако инвесторы сейчас все более и более настороженно относятся к суверенным рискам, и время может работать против Японии. Высокий уровень сбережений и структурные предпочтения в направлении безопасности и низкой доходности смягчили воздействие на иену в условиях соотношения долга к ВВП в 200%, к тому же страна не зависит от иностранных инвесторов в контексте финансирования долгового бремени. Тем не менее, сейчас ничего не стоит на пути демографии, а в некоторой точке разворот ситуации начнет вымывать текущий пул финансирования, особенно это касается прогнозов OECD по соотношению долга к ВВП около 220% к концу следующего года. В основном, рынки будут присматриваться к действиям политиков в отношении бюджета (например, повышение потребительских налогов) перед тем, как падение сбережений потребует от Японии поиска зарубежных источников финансирования, которые явно будут искать доходность выше текущих 1.00%.  

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...