1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нелегкая борьба для стерлинга
18.05.2011

Нелегкая борьба для стерлинга

Время публикации: 17:24
Влияние на рынок:

Судя по первоначальной положительной реакции стерлинга, были надежды на то, что некоторые ястребы из Комитета по монетарной политике изменят свое мнение на майском заседании и проголосуют за неизменный политический курс. Вместо этого, протокол показал, что как Дейл, так и Вейл продолжают голосовать за рост ставок, хотя понимают, что вопрос «очень тонкий». Менее удивительно было увидеть, что Сентанс по-прежнему придерживается позиции роста ставок (50 пунктов), уже ровно год, и уходит в отставку из Комитета. Для тех, кто выступает за неизменность политики, хотя необходимость ужесточения политики в какой-то момент была признана, были опасения, что рост ставок «может отрицательно сказаться на потребительском доверии». Кроме того, есть также опасения в отношении снижения расходов домохозяйств.

Данные рынка труда, вышедшие вместе с протоколом Комитета, показали довольно тусклую картину. Третий раз за четыре месяца количество заявок на работу на биржах труда выросло, хотя безработица слегка уменьшилась с 7.8% до 7.7%. Тем не менее,  рост основного еженедельного заработка упал замедлился до 2.1%, что говорит о том, что рост зарплат мог развернуться, как и рынок труда. Учитывая последний рост инфляции, заморозка реальных доходов выглядит особенно жестко в этом году, даже жестче, чем в прошлом.

Стерлинг испытывает трудности на фоне растущей инфляции, вместе с нулевыми процентными ставками и уменьшающимися перспективами их роста в краткосрочной перспективе. Хотя, по ожиданиям, процентные ставки обещают быть ключевым драйвером для фунта в этом году, в ближайшее время эта перспектива может ослабнуть, и инвесторы будут больше концентрироваться на токсичном сочетании растущей инфляции, низких процентных ставок и ограниченных перспектив для роста.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...