1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Курс евро продолжает падать к рублю, а Ирландия была только аперитивом
01.12.2010

Курс евро продолжает падать к рублю, а Ирландия была только аперитивом

Время публикации: 14:57
Влияние на рынок:

Словари определяют аперитив как слабый напиток, употребляющийся для возбуждения аппетита. Ирландия и была тем самым аперитивом. Основное блюдо даже не Португалия, а Испания. Ее уже не смогут спасти, а убить ее рынки смогут. И тогда, как пишет Телеграф, потребуется уже ядерная реакция, чтобы остановить развал монетарного союза. Несмотря на пакет помощи для Ирландии и покупки ее бумаг Европейским ЦБ, спреды в доходности бумаг периферийных стран (потенциальных жертв) к немецким бундам продолжают расширяться в день по 15-20 пунктов. Соответственно, в таких условиях ЕЦБ не может оставаться безучастным, пересматривая тон своих комментариев от стремления как можно быстрей отказаться от экстренных программ к более мягкому, не исключающему возможности расширения в ближайшее время.


Действует также  и фактор окончания года, когда рынки стремятся перевести капиталы в надежные активы (читай, номинированные в долларах). Что уж говорить, если и активность компаний внутри европейского региона на четверть упала в последние месяцы. Все на тех же страхах, не развалится ли европейский валютный союз.

Одновременно с этим мировая экономика продолжает расти, а мягкая монетарная политика ключевых экономик – США, Европы, Японии и Китая (относительно темпов роста) не позволяют рынку сырья просесть. Отсюда и столь явное торжество рубля над евро, которое мы наблюдаем почти весь ноябрь. При этом, заметьте, в паре с долларом – завидная стабильность. Хотя я бы не стал надеяться на это на остаток года. По всей видимости и рынки сырья могут быть уязвимы, что продавит рубль к доллару, ну а по евро еще есть довольно значительный запас хода вниз. Вовсе нельзя исключать 1,20 в ближайшие пару месяцев и ниже 40 р.


Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...