1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Протоколы BOJ показали обеспокоенность курсом иены, USD/JPY отошел от минимумов
13.08.2010

Протоколы BOJ показали обеспокоенность курсом иены, USD/JPY отошел от минимумов

Время публикации: 14:18
Влияние на рынок:

Протоколы заседания Банка Японии, проходившего 14-15 июля, весьма неожиданно показали, что Банк еще месяц назад был обеспокоен курсом иены. Неожиданно, потому что из недавних комментариев одного из представителей комитета, рынок не сумел выудить сколько-нибудь заметного роста опасений или стремления противодействовать росту курса национальной валюты. А ведь тогда иена к доллару была на 3,5% дешевле. К евро – на 2,5%. Протоколы заседания сообщают о том, что еще месяц назад члены комитета называли «слишком резким» укрепление иены. 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Japan target rate at 0.1% for 21 month

Однако по итогам заседания на этой неделе никаких новых шагов в этом направлении сделано не было. Во многом это вызвано тем давлением, которое, как считается, будет осуществлять Европа и Азия на Японию. Рейтер приводит слова чиновника из ЕС, который сказал, что Япония и без того получает поддержку от мощного темпа роста Азии, так что нельзя концентрироваться только на курсе иены.
Иена последние три недели движется в нисходящем коридоре, находясь сейчас у верхней его границы, достигая отметки в 86 иен за доллар. Тем не менее, слабость рынков все еще налицо, а протоколы Банка Японии все же не показали готовности властей осуществлять немедленные действия, так что вполне резонно ожидать усиления давления на иену. Это в очередной раз проверит на прочность нервы полисмейкеров этой страны.


Аналитик FxTeam Александр Купцикевич ([email protected])



Загрузка...