1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Платежный баланс еврозоны хуже ожиданий, а евро вновь снижается из-за Греции
18.03.2010

Платежный баланс еврозоны хуже ожиданий, а евро вновь снижается из-за Греции

Время публикации: 16:01
Влияние на рынок:

Сальдо платежного баланса еврозоны, опубликованное ЕЦБ, показало дефицит в январе в 8,1 млрд. евро против профицита в 2,3 месяцем ранее и дефицита в 16 млрд. годом ранее. Резкое изменение с профицита к дефициту произошло из-за ухудшения торгового баланса. Месяцы наиболее резкого спада (зима годом ранее) показала, что состояние торгового баланса еврозоны зависит в наибольшей степени от спроса на европейские товары. Не от курса евро. По крайней мере в колебаниях до полугода, а как показал опыт Британии, так может и вовсе не повлиять определяющим образом на сальдо. Диспозиция в торговом балансе объясняется увеличением импорта. Это хороший знак, так как отражает рост спроса внутри региона. Вряд ли можно говорить о том, что такой дефицит несет в себе какие-то риски. График показывает, что до рецессии платежный баланс был сбалансирован и даже в среднем положителен. Но во время стагнации американского спроса, а затем обвального падения объемов мировой торговли, еврозона имела дефицит в платежном балансе.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Euroarea Current Account deficit exceed forecasts

За прошедшие сутки евро отдал позиции, завоёванные после заседания ФРС, однако остается (пока?) в рамках восходящего коридора. Опять винят в этом Грецию, договаривающуюся с МВФ. Как объясняется, эта новость вызвала закрытие длинных позиций, которые были открыты на ожиданиях, что вопрос с Грецией решен. В то же время евро/иена и евро/фунт показывают, что единая валюта может еще продолжить снижение потенциально еще 2-2,5%. Если такое же движение будет и по евро/доллару, то повышательный канал, робко формирующийся с конца февраля, может быть сломан. В этом случае евро можно будет ловить вновь вблизи 1,34-1,35. Мы по-прежнему считаем, что эти уровни остаются привлекательными для покупок евро со сроком на ближайшие месяцы.




Загрузка...