1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Два сценария eur/usd: как в 90-е или как в 70-е?
22.12.2008

Два сценария eur/usd: как в 90-е или как в 70-е?

Время публикации: 17:50
Влияние на рынок:



Пара евро/доллар на предпраздничной неделе находится на довольно интересном перепутье. Технически, произошла коррекция роста 1,2380-1,4715, вслед за которой рост eur/usd может продолжиться. С другой стороны, пара не смогла закрепиться выше 200-дневной скользящей средней, говоря о том, что мы продолжаем находиться в нисходящем тренде. Фундаментально также существует два выхода. Первый, по сценарию начала 90-х, когда взлет доллара сменился глубокой коррекцией (на сегодняшний день этим может быть объяснено движение от 1,23 до 1,47 по eur/usd). В дальнейшем начался довольно длительный период (несколько лет) дорогого доллара, так как экономика США вышла намного быстрее из кризиса.

Второй сценарий предполагает, что проблемы в США действительно серьезней, чем в 90-х. Высокие долги правительства отсылают нас к кризису 70-х, который предшествовал значительной девальвации доллара (в то время доллар девальвировался по отношению к золоту, когда была прекращена привязка к цене на золото). В этом случае масштабы снижения американской валюты будут значительно больше уровня 1,60 по eur/usd. Вполне осуществимой целью может стать отметка в 2,05-2,07 доллара за евро. Но опять же, дорогой евро не сможет существовать длительное время без серьезного ущерба для производителей. Однако об этом нужно говорить позднее, только после того, как доллар ослабеет по этому сценарию. В самом ближайшем случае разворот может произойти приблизительно через 6-9 месяцев.

Второй сценарий выглядит более вероятным, так как спад вышел далеко за пределы сектора недвижимости, и тогда потребуется ослабить доллар намного сильнее, чтобы поставить производство на рельсы роста, обеспечив рабочие места и исправление потребительских настроений.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...