1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост доллара окончен? Вероятно, да
14.11.202248

Рост доллара окончен? Вероятно, да

Время публикации: 13:41
Влияние на рынок:

Индекс доллара потерял 4% на прошлой неделе, испытав самое крупное падение с марта 2020 года. Такие мощные движения против тренда очень часто являются сигналами дальнейшего разворота тенденции, хотя и вряд ли разумно ожидать сохранение таких же темпов ослабления доллара.

Давление на доллар усилилось последние две недели на спекуляциях, что ФРС замедлит темпы ужесточения политики, и максимальная процентная ставка в этом монетарном цикле может оказаться ниже, чем опасались ранее. Сигналы от членов ФРС и замедление инфляции быстрей прогнозов поддержали это мнение, вызвав волну спроса на рисковые активы.

Одновременно, монетарные регуляторы в других странах не спешили смягчать риторику, вернув рынки в привычную ситуацию, когда ФРС действует первым и более агрессивно в сравнении с коллегами как в понижении, так и повышении ставки. Но в целом не выделяется какой-то особой жёсткостью.

Монетарные власти еврозоны последние недели продолжали подавать сигналы, что готовы и далее придерживаться высокого темпа повышения ставки, что питало покупки в евро. Правда, ещё больше их могли питать продажи долларовых активов из резервов НБШ и Банка Японии.

USDCHF и USDJPY вернулись под эмоционально важные уровни 1.0 и 150, привлекая интерес уже рыночных участников, ориентирующихся на уровни и следящих за трендами.

Потенциально ближайшей целью коррекции индекса доллара выглядит отметка 105, которая активно работала сопротивлением и поддержкой с мая по август. Тут же проходит уровень 61.8% по Фибоначчи от амплитуды 2021–2022 годов.

Решительный провал ниже утвердит, что мы видим переход доллара к снижению, а не просто коррекцию в рамках долгосрочного восходящего тренда. По этому сценарию, индекс доллара направляется в область 90–100, где ему было комфортно с 2015 года, с потенциальном откатиться к верхней границе данного диапазона в первом квартале 2023 года.

История имеет и другие примеры. В конце 2008-го за двумя неделями крупной распродажи доллара последовали три месяца его роста, и DXY переписал локальные максимумы, окончательно развернувшись лишь в марте 2009. Однако важно помнить, что, как в марте 2020, так и в марте 2009 разворот евро был устойчивым, когда подкреплялся всплеском рынка акций, что мы также наблюдали на прошлой неделе.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...