1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Американские индексы устали падать
24.10.202230

Американские индексы устали падать

Время публикации: 19:31
Влияние на рынок:

Индекс S&P500 закрыл прошлую неделю мощным ростом, оттолкнувшись от 200-недельной скользящей средней. К началу торгов в Нью-Йорке фьючерсы на индексы сумели преодолеть первоначальную слабость, вызванную падением китайских акций.

Мы также обращаем внимание, что в предшествующие три недели индекс вытягивали вверх на спадах под эту линию. Такую активизацию покупателей стоит рассматривать как намерение участников рынка остаться в рамках парадигмы, сформировавшейся в последнюю пару десятилетий.

В последний раз индекс устойчиво оказывался под этой линией в марте 2020 в связи с высочайшей ковидной неопределённостью. До этого под неё S&P500 погрузился в июне 2008, а до этого – в мае 2001. Во всех этих случаях экономика США оказывалась в рецессии, а монетарные власти агрессивно быстро смягчали политику, чтобы вернуть экономику на путь роста.

Однако, если сейчас S&P500 большее, на что может рассчитывать рынок, это снижение темпов ужесточения политики. Так, в пятницу рынки развернула статья WSJ, что ФРС после повышения ставки на 75 пунктов в ноябре далее готова снизить скорость. Это важная новость, так как WSJ часто выступает неформальным рупором Fed.

Без негативных сюрпризов со стороны макроэкономических данных, способных заставить ФРС передумать, рынки, возможно, продолжат постепенное восстановление в ближайшие недели.

На стороне быков не только 27% спад рынка, сделавший очень многие компании привлекательными для покупок. Также на недельных графиках сформировалась бычья дивергенция цены и RSI, настраивающая на дальнейший рост.

Осторожным покупателям разумно дождаться момента, когда S&P500 превысит отметку 3820, где проходит уровень 61.8% от спада августа-октября, что также совпадает с максимумами начала октября.

Но пока восстановление остаётся шатким, и нынешний отскок может легко захлебнуться. В этом случае стоит быть готовым, что рынки в ближайшие недели способны перейти к обновлению минимумов. Но это альтернативный, не основной сценарий.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...