1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото не смогло изменить тренд
19.10.202237

Золото не смогло изменить тренд

Время публикации: 17:33
Влияние на рынок:

Стоимость золота снижается более чем на 1% в среду и на 5.5% за последние две недели, так и не сумев обрести прочной поддержки покупателей после взлёта в конце сентября. Снижаясь почти ежедневно в течение последних двух недель золото стёрло практически все завоевания бурного ралли, вернувшись к уровням $1630. При этом техническая картина выглядит противоречивой, имея что-то как для быков, так и медведей.

В ходе распродажи на прошлой неделе золото вернулось под 200-недельную скользящую среднюю, подавая сигнал, что медведи всё ещё контролируют долгосрочный тренд в металле. В последний раз подобную техническую картину мы видели в 2013 году. Аналогию усиливает, что перед этим были несколько лет мощного роста цен на золото в ответ на рецессию, снижение ставок и QE. За ними последовали коррекция и ложная попытка толкнуть золото на обновление максимумов. Но замедление экономики сыграло против спроса на драгоценный металл.

В то время за повторным провалом под 200-недельную последовала настоящая капитуляция, отнявшая 18% от цены в течение семи недель. Окончательно медвежий тренд тогда выдохся лишь два с половиной года спустя.

Несмотря на пугающее внешнее сходство динамики цен на недельных графиках последние три года с событиями за 10 лет до этого, всё же есть и различия. Тогда цена золота достигла дна в день первого повышения ставки ФРС – событие, которое не остановило давление на этот раз.

На графиках дневных свечей ралли в золоте разбилось о 50-дневную скользящую среднюю, не раз выступавшую сопротивлением с апреля этого года. При этом остаётся в силе бычья дивергенция цены и индекса RSI, указывая на локальное истощение медвежьего импульса.

Если эту неделю золото закроет ниже 200-недельной средней, которая сейчас проходит вблизи $1680, резко вырастут шансы реализации медвежьего сценария. За всю современную историю свободного ценообразования золото падало на 18–30% после провала под 200-недельную среднюю. В переложении на наши цены это предполагает потенциал снижения к $1350 или вплоть до $1150, где первый уровень совпадает с верхней границей торгового диапазона 2013–2018 годов, а нижняя – вблизи минимумов этого же затяжного диапазона.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...