1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в UK: опасно медленное замедление
19.10.202222

Инфляция в UK: опасно медленное замедление

Время публикации: 13:05
Влияние на рынок:

Порция данных по инфляции в Великобритании показала, что эта проблема не спешит отступать. Индекс потребительских цен вернулся на уровень 10.1% г/г, перечеркнув надежды, что тренд уже развернулся. Индекс розничных цен карабкается далее вверх, достигнув 12.6%. Вклад продуктов питания в инфляцию уже превысил влияние транспортных издержек.

Но и за вычетом этих волатильных компонент ускорение цен продолжается, отметив рост стержневого CPI до 6.5% против 6.3% месяцем ранее. Индекс розничных цен на уровне 12.6% г/г Британия последний раз видела в марте 1981 года. Однако цены производителей отмечают снижение инфляционного давления, пусть и не столь быстрое, как надеялись ранее.

Закупочные Цены производителей (Input PPI) замедлился до 20% против 20.9% месяцем ранее и пиковых 24.2% в июне. Инфляция в отпускных ценах производителей (Output PPI) замедлилась до 15.9% после пиковых 17% в июле. Сохраняющийся тренд на снижение биржевых цен на продукцию сельского хозяйства и энергии все эти месяцы усиливает дезинфляционные тенденции.

Более высокая траектория инфляции создаёт давление на Банк Англии, требуя ещё более активных шагов по повышению ставок. Недавние заявления Банка Англии о готовности перейти к количественному ужесточению с ноября и нежелание растягивать программу экстренной покупки гособлигаций показывают, что ЦБ действительно обеспокоен инфляционным давлением.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...