1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Внезапное улучшение деловых настроений в Германии
18.10.202218

Внезапное улучшение деловых настроений в Германии

Время публикации: 18:01
Влияние на рынок:

Индекс экономических настроений от ZEW в Германии неожиданно улучшился в октябре, отметив рост с -61.9 до -59.2, в то время как ожидалось ещё более глубокое его погружение к -66.7. Индекс демонстрирует некоторые признаки стабилизации, опустившись на ту же территорию, где он был на пике мирового финансового кризиса. Четырнадцать лет назад от нижней точки индекса до разворота к росту прошли пять месяцев, и будет преждевременно считать, что текущая попытка «оттолкнуться от дна» указывает на смену тенденции в сторону улучшения.

Индекс оценки текущих условий продолжает своё погружение, опустившись до минимума с августа 2020. Но этот индекс чаще следует за рынком, нежели подаёт опережающие сигналы. Так, в 2008 и 2020 данный субиндекс достигал своего дна два месяца после нижней точки рынков.

В то же время резкий рост основного индекса происходил в тот же месяц, когда рынки и евро разворачивались от снижения к росту.

Интересно, что финансовый рынок Германии ведёт себя так, словно уже нащупал твёрдую основу для роста: индекс DAX прибавляет около 8% за последние четыре торговых сессии и вернувшись к отметке 13000, выше которой он последний раз был в первой половине сентября.

В немалой степени улучшение настроений инвесторов в Германии объясняется заполнением газовых хранилищ быстрее плана и разворотом к снижению цен на энергоносители в последние недели.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...