1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционные сюрпризы угрожают рыночному отскоку
17.10.202250

Инфляционные сюрпризы угрожают рыночному отскоку

Время публикации: 18:38
Влияние на рынок:

Прошлая неделя преподнесла рынкам США два инфляционных сюприза. Первым были нашумевшие данные по CPI за сентябрь. Но в пятницу вечером мы обратили внимание на другой, не менее значимый индикатор, - инфляционные ожидания.

Индекс потребительских настроений от Мичиганского Университета растёт четвертый месяц, добравшись по предварительной октябрьской оценке до 59.8. В то же время, нарушился тренд на падение инфляционных ожиданий. Американцы прогнозируют, что через год цены вырастут на 5.1% против 4.7% в сентябре и 4.8% в августе. Пятилетние ожидания вернулись с 2.7% в сентябре на 2.9%, где держались в июле и августе.

Этот существенный сдвиг в ожиданиях указывает на укоренение инфляционного давления, что также проявилось в росте стержневого индекса инфляции. Не будет удивительно, если это приведёт к новому витку ужесточения риторики от ФРС. Наибольшее внимание трейдеров может быть сосредоточено на том, предстоит ли ещё два повышения ставок по 75 пунктов, или после ужесточения в ноябре FOMC сбавит темп или остановится раньше.

В понедельник рынки пытаются закрыть глаза на эти риски, отыгрывая отчётности выше депрессивных ожиданий. Однако без комментариев от ФРС, подтверждающих снижение темпов повышения ставок, это может быть очередным ралли на медвежьем рынке.

The FxPro Analyst Team

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...