1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Настроения инвесторов в еврозоне на минимумах. Будут ли действовать политики?
10.10.202223

Настроения инвесторов в еврозоне на минимумах. Будут ли действовать политики?

Время публикации: 15:16
Влияние на рынок:

Индекс уверенности инвесторов евро-региона от Sentix опустился к октябрю до -38.3, против -31.8 месяцем ранее и ожидавшихся -34.9. За всю свою историю с 2003 года, индикатор ненадолго опускался ниже 40 в пик кризиса на рынках 2008 и 2020 годов.

Такие пессимистичные настроения инвесторов были предвестником активизации политических усилий по поддержанию экономики. Это же можно в значительной степени сказать и про эпизод 2012 года, когда Драги пообещал сделать «всё возможное, чтобы спасти евро», когда греческий долговой кризис погрузил индикатор в область -30.

С другой стороны, сейчас стимулирующая политика правительств вынуждена противостоять работе центробанков по сдерживанию инфляции, тогда как в указанных трёх случаях они работали на одной стороне.

Таким образом, Европа подходит к моменту, когда политики могут на полную мощь переключиться на поддержку экономики. Необходимость борьбы с инфляцией и экзогенная природа кризиса рискуют оставить Европу без такого мощного ответа на кризис, как это было в 2020. Во втором случае индекс Sentix продолжит своё погружение, что обещает стать плохой новостью для евро, который сегодня вновь опустился ниже 0.9700 доллара.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...