1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Всё больше мировых ЦБ борются с ростом доллара
07.10.202281

Всё больше мировых ЦБ борются с ростом доллара

Время публикации: 15:51
Влияние на рынок:

Всё больше мировых центробанков обращаются к валютным интервенциям, чтобы удержать собственные валюты от ослабления. Хотя каждый ЦБ спасает свою собственную валюту, все вместе они работают на ослабление доллара, увеличивая его предложение в финансовой системе.

Последние две недели Япония защищает курс иены от дальнейшего ослабления, не давая USDJPY закрепиться выше отметки 145. При этом Банк Японии не меняет своей ультрамягкой монетарной политики. Учитывая глубокий карман Японии, где американских трежерис более чем на 1 трлн. такая игра обещает быть долгой, привлекая интерес спекулянтов к покупкам в паре на спаде.

По сообщениям, на прошлой неделе Банк Англии выходил на рынок, чтобы уберечь фунт от коллапса. Рекордные минимумы индийской рупии также вынудили ЦБ страны выйти на рынок с интервенциями. По Китаю мало информации, но и там ощущается присутствие большой силы, которая, разворачивала курс на росте выше 7.20, как это делала до этого с 2019 года. Свои вливания долларов в рынки проводил Гонконг, Чехия.

По подсчётам Bloomberg, глобальные валютные резервы с начала года упали на 1 трлн. до 12 трлн, что лишь примерно на половину объясняется эффектом растущего доллара, а вторую половину обеспечивают продажи долларов.

Мы видим, что всё больше стран встают на защиту национальных валют в попытке сдержать инфляцию. Если эта тенденция продолжить набирать обороты, множество ручейков обещают стать полноводной рекой, поднимая общий уровень долларовой ликвидности.

Интересно, что тренд на защитные интервенции вредит политике ФРС, поэтому последняя может лишь усилить и продлить свои активные шаги по ужесточению монетарной политики. И эта игра против интересов большинства в мире, поэтому развитие событий обещает быть захватывающим.

Даже если множество мелких ЦБ и не смогут помешать доллару обновить максимумы, достигнутые в конце прошлого месяца, дальнейший рост американской валюты обещает быть намного более трудным и медленным. 16-месячный тренд роста доллара обещает перестать быть улицей с односторонним движением.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...