1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС готовится крушить рынки или протянет руку им помощи?
19.09.202254

ФРС готовится крушить рынки или протянет руку им помощи?

Время публикации: 16:10
Влияние на рынок:

Недельные данные по балансу ФРС отметили его рост на 10.4 млрд – весьма неожиданное изменение, ведь ЦБ должен был, напротив, ускорить сокращение баланса с начала сентября.

Тем не менее, до сих пор ФРС в целом придерживается плана. В официальном релизе от 4 мая сообщается, что баланс будет плавно сокращаться на сумму, не более $47.5 млрд в месяц с 1 июня. За 13 недель лета сокращение составило $89 млрд., что очень близко к заявленным целям. Также стоит отметить, что у Федрезерва есть некоторая фора, так как пик баланса в $8,946 млрд был достигнут в середине апреля, сократившись за это время почти на $133 млрд.

Последние недельные данные могут быть не более чем краткосрочным отклонением от тренда, в то время как в последующие недели ФРС активизирует продажи с баланса с удвоенной скоростью в сравнении с летним темпом. Добавьте сюда 20% шанс, что ФРС в среду поднимет ставку сразу на 100 пунктов, то есть повысит и без того беспрецедентную скорость ужесточения политики. И вы получите идеальную смесь для рыночного шторма, начало которого мы видели неделю назад.

В то же время, излишние страхи, что ФРС будет жёстко повышать ставку, создают спекулятивный потенциал. Повышение ставки на 75 пунктов вызовет переоценку на рынках, так как эти 20% шанс более жёсткого шага будет отыгрываться обратно. Ещё больший потенциал воздействия на рынок имеет изменение более долгосрочных ожиданий.

Сейчас рынки закладывают повышение ставки на 200 пунктов к текущему уровню до 4.25–4.50% на 1 февраля 2023 и сохранение на этом уровне, как минимум до конца будущего года. Изменение этих ожиданий в любую сторону будет основным драйвером для рынков после ФРС.

В частности, повышение уровня, с которого ставка выйдет на плато, будет давить рынки и поддерживать доллар. Верно и обратное, при более низкой ожидаемой ключевой ставке в акциях может начаться восстановление, а рост доллара рискует замедлиться или развернуться.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...