1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай: слабеющая валюта для усиления экономики
16.09.202239

Китай: слабеющая валюта для усиления экономики

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Опубликованный утром пакет данных по Китаю превысил ожидания, пытаясь противостоять ухудшающимся рыночным настроениям.

Официальные данные отмечают рост розничных продаж на 5.4% г/г в августе ожидавшихся 3.8%. Похоже, что поддержать розничный сектор помог отложенный спрос после вялых 2.7% месяцем ранее. Промышленное производство прибавляет 4.2% г/г против ожидавшихся 3.8%.

Данные улучшения вызваны смягчением коронавирусных ограничений, но также могут быть реакцией на производившиеся предыдущие несколько месяцев шаги по стимулированию экономики.

Оживление экономики может также быть связано с ослаблением юаня, который менее чем за месяц потерял 4.7% к доллару. Всего же к локальным минимумам с начала марта USDCNH прибавляет уже 11.5%. В отличие от Европы, где слабый евро становится тормозом для экономики, снижение юаня может быть встречено властями с большей теплотой.

Рост потребительских и производственных цен в Китае близок к 2.5% г/г, против 9% роста CPI в еврозоне и 8.3% в США. Снижение юаня подкрепляет конкурентоспособность китайского экспорта и слегка подстёгивает внутреннее потребление, но ещё не провоцирует излишнее давление на цены.

Вчера китайский оффшорный юань подешевел ниже 7.0 за доллар, и сегодня торгуется по 7.03. В прошлом это значимый психологический уровень, приближение к которому заставляло власти вступать на защиту своей валюты в 2016 и 2018. В 2019 и 2020 поворотными точками были более высокие отметки – вблизи 7.15. Вполне стоит быть готовым, что вплоть до этих уровней мы не увидим значимых действий или серьёзных вербальных интервенций ни властей Китая, ни США.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...