1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Обманчивая первая реакция на ФРС. Дальше - хуже
28.07.202274

Обманчивая первая реакция на ФРС. Дальше - хуже

Время публикации: 17:26
Влияние на рынок:

Федрезерв повысил ставку на 75 пунктов, как и ожидалось большинством, но это вызвало ралли облегчения в рисковых активах. Пауэлл также выразил готовность повышать ставку и далее. Не исключил и дальнейших аномальных шагов, если этого потребуют данные.

Если же смотреть на реакцию рынка, то можно подумать, что ставку снизили, или, как минимум, пообещали не повышать ее в ближайшем будущем: S&P500 поднялся более чем на 2.2%, капитализация крипторынка увеличилась почти на 9%, серебро прибавило 4.5%, золото – 1.5%.

Судя по всему, рынок попробовал сыграть в «покупай слухи, продавай факты». К тому же в цены была заложена более чем 25% вероятность повышения сразу на 100 пунктов. Балансировка рынка создала ощущение, что вчерашние действия ФРС приносят собой позитив на рынки. Но есть ряд признаков, заставляющих сомневаться, что последнее ралли будет устойчивым.

Уже в четверг на валютном рынке вернулись покупатели доллара, но еще более примечательно снижение USDJPY до минимумов с начала июля. Это показатель, что крупный капитал не слишком-то празднует повышение процентных ставок, и аккуратно распродаёт рисковые активы.

Также стоит помнить, что ФРС проводит самое решительное повышение ставок за последние 40 лет, ужесточая условия финансирования для бизнеса. Уже сейчас это вылилось в катастрофу на рынке жилья с примерно 20% падением объемов продаж от уровней прошлого года.

Экономика США намного тяжелей переносила куда более медленное повышение ставок после мирового финансового кризиса. Последние, наиболее резкие ужесточения, происходили в последние месяцы, а трансмиссионный период между изменением ставок и влиянием на экономику требует от полугода.

Так что свежие цифры второго квартала подряд сокращения ВВП в США — это лишь первые отголоски того влияния на экономику, которое проявится в ближайшие месяцы. Соответственно, хуже будут чувствовать себя также потребители и компании, что отразится на глобальном аппетите к риску.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...