1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Техническая рецессия в США заставит ФРС сбавить обороты
28.07.202230

Техническая рецессия в США заставит ФРС сбавить обороты

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Экономика США свалилась в техническую рецессию. Предварительные оценки за второй квартал отметили падение на 0.9% после снижения на 1.6% (аннуализированные с поправкой на сезонность данные). Несмотря на пугающие цифры в заголовке, экономика США потеряла 0.6% за последние два квартала, если считать, как это делают в Европе – падение, но не столь выраженное.

Тем не менее, нужно помнить, что этот провал – результат сокращения бюджетных расходов после окончания ковидных стимулов и инвестиций в недвижимость, но не следствие повышения ставок. Монетарная политика действует на экономику с лагом примерно в полгода, поэтому только по итогам четвертого квартала будут результаты текущих решений.

Текущие экономические данные, скорее, указывают, что ужесточение монетарной политики Штаты встречают уже перейдя к охлаждению и вернувшись на свой долгосрочный тренд роста ВВП.

При таких вводных данных растут шансы, что ФРС скоро резко замедлит темпы повышения ставок и может довольно быстро перейти к смягчению политики. Стоит вспомнить, что в 2018-м ФРС поднимал ставку до 2.5%, что вызвало обвал на рынках и заставило регулятора вскоре перейти к смягчению политики.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...