1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллару вредит перекупленность, но не последнее охлаждение строительного рынка
19.07.202222

Доллару вредит перекупленность, но не последнее охлаждение строительного рынка

Время публикации: 16:40
Влияние на рынок:

Продолжается плавное охлаждение рынка жилья в США, хотя и несколько смягчило темпы. Свежие данные показали падение выданных разрешений на строительство на 0.6% до 1685 тыс. (сезонно-сглаженные аннуализированные данные) в июне после сокращения на 7% и 3% в предыдущие два месяца и на 11% ниже пика в декабре.

Число начатых строительств сократилось на 2% до 1559 тыс. после падения на 11.9% месяцем ранее и на 12% ниже пика в декабре.

Текущие пиковые уровни ниже исторических максимумов перед мировым финансовым кризисом, отражая чуть большую расторопность ФРС в предотвращении пузырей на жилищном рынке.

Стоит также рассчитывать, что качество заёмщиков и их способность делать своевременные выплаты на этот раз будет выше. На этот раз американцы имеют намного более внушительную подушку безопасности. К тому же рынок труда продолжает создавать рабочие места темпами, превышающими трендовые 200 тыс. в месяц.

На балансе, охлаждение в строительном секторе, вряд ли стоит рассматривать как фактор, удерживающий ФРС от агрессивного ужесточения политики в середине следующей недели. Прямо сейчас мы видим лишь ранние признаки, что повышения ключевой ставки и сопутствующий этому рост ипотечных ставок довольно мягко остужают жилищный рынок.

Текущее замедление может вызывать опасения, если превратится в устойчивый тренд до конца года. В этом случае обратный разворот политики ФРС от ужесточения к смягчению может быть ближе, чем сейчас оценивают рынки (в какой-то момент в 2024 году).

Сейчас прогнозы по началу цикла смягчения ставок от ФРС становятся главной движущей силой валютного рынка. На доллар локально давит его перекупленность, накопленная за более чем год роста. Не будет удивительно, если в предстоящую неделю американская валюта будет корректировать свой предшествующий рост, в то время как участники рынка будут занимать выжидательную позицию по заявлениям и действиям ФРС.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...