1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт сокращает перепроданность к доллару, но вынужден бороться со встречными ветрами
19.07.202228

Фунт сокращает перепроданность к доллару, но вынужден бороться со встречными ветрами

Время публикации: 12:00
Влияние на рынок:

Британский фунт пробует вернуться на уровни выше 1.2000. В конце дня в понедельник давление на фунт усилилось вместе с сокращением спроса на рисковые активы на американском рынке. Сегодня фунт будет вынужден бороться с новыми встречными ветрами в виде местной макроэкономической статистики по рынку труда Великобритании.

Число получающих пособия по безработице в июне сократилось на 20 тыс., что вдвое меньше ожиданий и 34.7 тыс. месяцем ранее. Число открытых вакансий за три месяца по июнь составило 1294 тыс. против 1297 тыс. за март-май и 1295 тыс. за февраль-апрель. Очевидно, что перегретый рынок труда начал охлаждаться.

На это же указывают показатели зарплат. С учётом бонусов прирост доходов составил 6.2% за три месяца по июнь против того же периода годом ранее. Официальные данные по инфляции показывали рост цен на 9.1% г/г в мае, от выходящих в среду данных за июнь ожидается ускорение до 9.3%, отмечая ускорение падения реальных доходов работников. К тому же эта статистика вышла слабей ожиданий, что дополнительно может работать на ослабление фунта к конкурентам.

Несмотря на невпечатляющие данные по рынку труда, GBPUSD прибавляет третью торговую сессию, что стоит отнести на стремление рынка зафиксировать прибыль от предыдущего ралли доллара.

Американская валюта росла слишком быстро и слишком резко, и теперь подвержена давлению кратковременных технических факторов. Вплоть до заседания ФРС 27 июля мы можем наблюдать коррекционный отскок, способный выровнять рыночное позиционирование и обеспечить потенциал для двухстороннего движения по итогам важного заседания FOMC.

Локально, несмотря на слабые данные сегодня и потенциально тревожные показатели инфляции в среду и розничных продаж в пятницу, GBPUSD может не иметь значимых препятствий для отскока вплоть до 1.2200 – область поддержки в мае и уровень коррекции 76.4% по Фибоначчи от нисхождения с февраля по июль. Это снимет часть перепроданности пары, но вряд ли достаточно для слома среднесрочного нисходящего тренда в паре, так как экономика Великобритании сбавляет темпы роста быстрей, чем США, страдая от высоких цен на импортное сырьё и энергию.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...