1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро потерял последнего покупателя с глубокими карманами
05.07.202289

Евро потерял последнего покупателя с глубокими карманами

Время публикации: 14:56
Влияние на рынок:

Единая валюта рухнула ниже 1.03, впервые с декабря 2002 года. Область 1.0350, которую покупателям евро трижды удалось отстоять за последние полтора месяца, а до этого – в конце 2016-го пала.

На наш взгляд, в том, что евро прорвал дамбу, стоит искать следы изменившегося подхода Национального Банка Швейцарии. На протяжении последних семи лет НБШ был активным на форекс, как только тренд ослабления EURCHF становился устойчивым.

НБШ не раскрывал деталей, но в начале года, вероятно, он вероятно, останавливал падение евро ниже паритета с франком, в конце прошлого года – вблизи 1.0370, а в марте 2020 – у 1.05.

Повышение ставки в середине июня стало публичным этапом борьбы с инфляцией, в то время как пересмотр политики интервенций стал ещё одним, скрытым поворотом НБШ.

Действительно, было бы наивно предполагать, что ЦБ для борьбы с инфляцией будет повышать ставки, не отказавшись от интервенций, защищавших Швейцарию от дефляции в предыдущие годы.

НБШ, таким образом, перестал быть последней линией защиты для евро, оставив его один на один с тающим торговым балансом и расширяющимся гэпом между реальными и номинальными процентными ставками.

И в данной ситуации покупателям евро пока не за что зацепиться, кроме как ожиданий слабых данных по рынку труда США. Валютный рынок может избегать дальнейшей распродажи евро до публикации пятничной статистики. Но, если она обойдётся без неприятных сюрпризов, следующей крупной остановкой для EURUSD может оказаться область 0.99.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...