1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар, возможно, прошёл пик, но остаются риски для Европы, Японии
28.06.202249

Доллар, возможно, прошёл пик, но остаются риски для Европы, Японии

Время публикации: 15:40
Влияние на рынок:

На финансовых рынках пока не уверенное, но всё же восстановление спроса на рисковые активы. Валютный рынок последние дни движется небольшими шагами, но довольно прямолинейно, распродавая доллар к большинству конкурентов из развитых стран.

Интересно, что это отступление более размеренное, чем во второй половине мая, не поддерживается динамикой доходности облигаций США. Доходности 10-леток растут три последние торговые сессии, достигнув уровня 3.2%, не сумев вернуться в область ниже 3%.

Ослабление доллара на фоне роста доходностей отражает два процесса. Во-первых, это некоторое повышение уверенности, что экономика США сможет адаптироваться к более высокой инфляции. Во-вторых, потеря импульса роста долларом – является следствием, что другие ЦБ вышли на тот же темп ужесточения политики, и рынки начинают закладывать в котировки сравнимый с ФРС темп ужесточения политики.

Такое поведение доллара вписывается в исторические паттерны, согласно которым средний импульс движения доллара в ответ на разворот политики от паузы к ужесточению длится около одного года.

Такой подход предполагает, что ралли доллара, стартовавшее в мае 2021 года с ростом DXY на 17.7% уже окончено. Финальным аккордом был рост в ожидании повышения ставки сразу на 75 пунктов 15 июня, одновременно с которым был достигнут пик индекса.

Впрочем, стоит также помнить уроки истории, чтобы не быть слишком пессимистичным по доллару, так как часто ужесточение финансовых условий в США ведёт к сильным послешокам в других частях света. Такими были серия дефолтов азиатских стран в 1997 и дефолт России по внутренним долгам в 1998, вызвавшие серию девальваций местных валют. После мирового финансового кризиса мы видели дефолт Греции с мощным давлением и потерей доверия к евро.

На наш взгляд, сейчас в центре внимания инвесторов должны быть опять же риски для еврозоны и для Японии, не говоря о нарастающей волне проблем в средних развивающихся странах, страдающих от взлёта цен на продукты питания и энергию. Инвесторам и трейдерам стоит уделять повышенное внимание этим направлениям, чтобы не оказаться в ловушке излишней самоуспокоенности, что пик страха рынков позади.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.0


Загрузка...