1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Отказ G7 от российского золота не остановит его снижения
27.06.202234

Отказ G7 от российского золота не остановит его снижения

Время публикации: 15:47
Влияние на рынок:

Страны G7 обсуждают отказ от импорта золота из России – очередная попытка ограничить экспортные доходы страны. Однако в этой новости больше заголовка, чем потенциала стать реальным маркет-мувером.

Цена тройской унции выросла на $12 до $1838 на открытии дня в понедельник, где и торгуется на момент написания. Рост на 0.6% наглядно показывает, что покупатели сырья пока мало обеспокоены вопросом нехватки сырья.

Страны Большой Семёрки и большинство крупных экономик в ЕС уже многие месяцы не покупают российское золото, поэтому объявленные меры мало повлияют на фактический спрос, но лишь задокументируют статус-кво.

Как и в случае с нефтью, мы можем увидеть временный и ограниченный по времени шок предложения, связанный с изменением логистики, но не с потерей доли золота, которую Россия поставляет на мировой рынок. Однако золото уже отыгрывало этот шок в начале марта.

Потенциально, эта хорошая новость для добывающих компаний за пределами России, так как конкурентоспособность их продукции на рынках развитых стран дополнительно повысится.

Стоит обратить внимание на то, как будут проходить торги акциями Newmont, Barrick Gold или ETF-фондами, куда входят производители золота или серебра. Если и тут мы не увидим, ни роста цен, ни взлёта объемов сегодня, не стоит ожидать, что эта новость будет влиять на рынок и далее.

Взгляд на график золота со стороны теханализа также пока не настраивает на бычий лад. Золото торгуется под 200-дневной средней, не имея силы набрать рост выше этой линии последние полтора месяца.

При этом 50-дневная средняя движется по направлению к 200-дневной, обещая в начале будущего месяца нарисовать крест смерти. В прошлые два раза (в феврале и августе 2021) золото теряло около 7% после появления этого медвежьего сигнала. Вполне стоит ожидать, что и на этот раз, мы видим лишь консолидацию перед новым раундом снижения, на этот раз в область $1730 до конца сентября.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...