1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Восходящий тренд нефти сломлен, цель медведей на $60-80
24.06.202243

Восходящий тренд нефти сломлен, цель медведей на $60-80

Время публикации: 15:18
Влияние на рынок:

Нефть марки Brent торгуется на 14% ниже максимумов, установленных 9 июня, демонстрируя снижение по итогам почти каждого дня с этого времени. Резкое снижение, более чем на 3.5% во вторник, закрепило пробой 50-дневной средней и слом линии поддержки тренда с декабря. Вчера мы видели тщетную попытку вернуться выше этого уровня по следам роста фондовых индексов.

Хотя окончательным сломом восходящего тренда нужно считать провал под предыдущие минимумы вблизи $101, мы всё же остаёмся на позиции, что восходящее движение нефти сломлено.

Интересно, что на руку медведям сыграли вовсе не меры Байдена по сдерживанию цен через отмену налога и распродажа из резервов. Как проциклический товар, нефть одной из первых отреагировала на признаки замедления экономической активности.

Повышение шансов рецессии в США и мире в обозримом будущем вызвало устойчивые распродажи, несмотря на то параллельно с этим происходило ослабление доллара и снижение доходности облигаций, что часто подогревает цену нефти.

Важная часть настроений рынка касается динамики акций нефтедобывающих компаний. Гиганты Chevron, Exxon Mobil потеряли более 3% вчера против роста S&P500 на 1%. Обе эти акции достигли своего пика 9 июня, но теперь оказались на грани медвежьего рынка, потеряв около 20% от пика, распродаваясь на повышенных объёмах. Это значимый индикатор, что нефтяная тема отыграна.

Становится ясно, что мир не сталкивается с катастрофическим обвалом предложения, так как нефть из России просачивается в Азию. Параллельно ОПЕК и США наращивают свою добычу. При этом цена энергии стала слишком высокой для покупателей, приводя к падению спроса.

Если мы правы, начавшая коррекция нефтяных цен может не иметь значимых остановок вплоть до отката в район $100 против текущих $107 в ближайшую пару недель. Стабилизацию вблизи $100 можно будет смело считать оптимистичным сценарием. Подобные колебания в диапазоне $100-130 мир видел с 2011 по 2014 год, со временем всё больше смещаясь к нижней части этого диапазона.

Однако мы рассматриваем как базовый более пессимистичный сценарий. Боковик 2011–2014 отчасти связан с тем, что всё это время монетарная политика оставалась экстремально мягкой. И важно помнить, что тогда ФРС поднимала ставку по четверть пункта за два заседания, против 150 пунктов за три последних заседания. То есть нефть сразу из бурной фазы (аналог 2009–2011) оказалась в ситуации, аналогичной концу 2014.

При этом мы исключаем сценарий более чем трёхкратного обвала, как это было с 2014 по 2016, так как действия ОПЕК+ за прошедшие восемь лет стали более скоординированными. Эта координация, вероятно, позволит не пустить цену нефти ниже области $60 при пессимистичном для экономики сценарии, дав ей быстро всплыть до $80-85.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...