1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро готов сорваться с обрыва
14.04.202266

Евро готов сорваться с обрыва

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Сегодняшнее заседание не оправдало надежды, что ЕЦБ может протянуть руку помощи евро, удержав его от падения в пропасть с обрыва. Европа отказалась ускорять нормализацию монетарной политики, как это делают в большинстве стран из G7.

Динамика валютного рынка – это всегда сравнение относительных сил. Явно имея больший удар по экономике от событий на Украине и не меньшие проблемы с инфляцией, единая валюта рискует остаться под давлением из-за быстро нарастающего гэпа в процентных ставках в евро зоне и за ее пределами.

Европейский центробанк сохранил без изменений основные процентные ставки и отметил, что программа покупки активов будет сокращаться и полностью завершится в третьем квартале. Эти объявления ожидались участниками рынка.

Основной фокус участников рынка был на комментариях о дальнейших планах. И они достаточно мягкие, если учитывать внешнюю обстановку. В Федрезерве готовят почву для повышения ставки на 50 пунктов и началу QE. Банк Канады и РБНЗ уже вчера сделали это. Банк Англии и Банк Кореи вернули ставки на уровень до пандемии.

В это же время ЕЦБ выкладывает план весьма вялый план: завершить покупки в третьем квартале, только после этого начать повышать ставки, и что будет реинвестировать платежи «продолжительное время после старта» ужесточения.

EURUSD провалился ниже 1.0800, переписав минимумы за два года. И евро имеет всё более высокие шансы быть отправленной в свободное падение. Примерно, как японская валюта, которая утром достигала 20-летних минимумов к доллару, так как в Банке Японии до сих пор «не уверены, что дефляция преодолена».

Это же можно сказать о паре EURGBP, которая на этой неделе вернулась к уровням ниже 0.8300 и торгуется на расстоянии вытянутой руки от 6-летних минимумов.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...