1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Экстремальные ожидания от ФРС тянут доллар вверх, акции - вниз
12.04.202261

Экстремальные ожидания от ФРС тянут доллар вверх, акции - вниз

Время публикации: 11:16
Влияние на рынок:

Ожидания по дальнейшим шагам ФРС оказывают всё больше влияния на финансовые рынки, толкая доллар до экстремальных высот и оказывая давление на акции.

Фьючерсы закладывают 84% шанс повышения ставки на 50 пунктов в начале мае и закладываются на 92% шанс повышения ставки на 50 и более пунктов в середине июня, включая 37% шанс 75 ужесточения. Эти ожидания высокие, но не устойчивые.

Рынки любят бросаться из одной крайности в другую, и мы считаем, что сейчас близки к тому, чтобы зайти слишком далеко в своих ожиданиях. Нет шансов, что сегодняшние данные по инфляции в США удивят замедлением инфляции, но они всё же могут обозначить её пик, за которым последует снижение, пусть и с очень высоких уровней.

Впрочем, маловероятно, что ФРС будет действовать именно по такому сценарию. Гораздо выше шансы, что американский центробанк предпочтёт воздействовать не только на ближний конец кривой через повышение ставки федеральных фондов, но на всю кривую, регулируя продажу облигаций с баланса.

Такой подход позволит сдержать инверсию кривой доходности, которая так пугает наблюдателей рынка, предвещая, в их глазах, новую рецессию.

Однако, рынкам нужны фундаментальные или вербальные свидетельства, чтобы остановить их дрейф в ожиданиях. И с этой точки зрения, выходящие позже сегодня данные по инфляции в США, стоит исследовать на признаки замедления в ценах. Например, такие сектора, как вторичный авторынок или товары для дома, которые тянули цены вверх, могут теперь делать вклад в понижение инфляционного давления.

Вполне возможно, что наблюдаемый сейчас сдвиг в ожиданиях в сторону экстремального ужесточения от ФРС достигнет своего пика несколько позже, перед этим спровоцировав большую распродажу на рынках и импульс укрепления доллара США.

Индекс доллара преодолел психологически важный рубеж 100, в то время как EURUSD и GBPUSD проверяют на прочность свои психологически важные отметки – 1.08 и 1.30. При этом японская иена продолжает пугающе терять стоимость, а швейцарский франк не привлекает потоки капитала, ищущих надёжности.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...