1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть: быки по-прежнему у руля
29.03.202217

Нефть: быки по-прежнему у руля

Время публикации: 12:48
Влияние на рынок:

За понедельник Brent теряла 7.7% до $106.4 на страхах падения спроса из-за локдауна в Шанхае, финансовом хабе Китая. Кроме того, снизить накал на энергетическом рынке помогло перемирие Саудовской Аравии и Йемена, а также приближение переговоров Украины и России в Турции.

Однако, снижение котировок в понедельник выглядит лишь временной передышкой, и все перечисленные факторе пока слишком слабы, чтобы сломить импульс роста котировок, который в силе с декабря.

Нефть Brent прибавляет 2% с утра во вторник до $108.5. Покупателей подпитывают сообщения, что Саудовская Аравия может повысить отпускные цены на свою нефть сразу на 5% в мае. На стороне быков по нефти сейчас также авария трубопровода на Каспийском море, а также падение экспорта из России.

ОПЕК до сих пор отрицает планы ускорить повышение квот на следующем ежемесячном заседании 31 марта. Представители картеля также отмечают, что пока невозможно полностью заменить нефть из России.

При этом переговоры по иранской ядерной программе отступили на несколько шагов назад, что убирает с рынка надежды на скачок предложения нефти.

Производители нефти в США не спешат использовать конъюнктуру рынка в свою пользу. Число работающих буровых установок растёт, но до сих пор не приводит к увеличению добычи, которая последние полгода в среднем составляет 11.6 млн баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти в США сейчас на 17.8% ниже, уровня годом ранее.

Нефть остаётся рынком быков несмотря на то, что движения в ней перестали быть однонаправленными. Из состояния панических покупок в начале марта, динамика нефти стала более прагматичной. Её цена сейчас выглядит высокой в сравнении с уровнями год и два года назад, но с 2011 по 2014-й она торговалась вокруг текущих значений при том, что спрос тогда был не в пример слабей. Период повышенной геополитической неопределённости настраивает на диапазон $100-120 по Brent в ближайшие недели. Слом повышательной тенденции произойдёт лишь при окончательном повороте к разрядке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...