1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Выигрышная комбинация для США
07.03.202254

Выигрышная комбинация для США

Время публикации: 17:59
Влияние на рынок:

Доллар обновляет 22-месячные максимумы к корзине из 6 наиболее популярных мировых валют. Инвесторы пытаются найти активы, наиболее удаленные от эпицентра происходящего в Европе, и Америка предоставляет достаточно глубокий и диверсифицированный рынок для этого капитала.

Прогнозы и сложные расчёты, что цикл в акциях сместился из США на Европу и развивающиеся страны, оказался выброшен в мусор последними событиями.

США в моменте выглядит одним из наиболее привлекательных мест для инвесторов, что формирует тягу в доллар и не мешает при этом рынку акций чувствовать себя намного лучше конкурентов.

Капиталы выбирают Штаты за намного более диверсифицированный рынок энергоносителей, чем в Европе, а также меньшую зависимость американских компаний от рынков России и Украины, так что их бизнес пострадает меньше.

Есть также довольно широкий спектр секторов в США, которые выигрывают от сложившейся ситуации. В первую очередь это энергетические компании, которые выигрывают от бума цен на энергию и от того, что покупатели выбирают их сырье, а не поставки с России. Кроме того, США – крупнейший экспортер продуктов питания в мире, так что последний рост цен поддержит компании этой отрасли. Третий – логичный интерес к компаниям из военных отраслей на фоне роста спроса на их продукцию и перспектив дальнейшего наращивания «на всякий случай».

Еще один показательный пример – долговой рынок США. Доходности 10-летних облигаций отступили от области выше 2.06%, где они были в середине февраля, до 1.72%. И это долгосрочные бумаги, на которые ближайшая динамика краткосрочных ставок оказывает незначительное влияние. Инвесторы ожидают резкого всплеска инфляции и ужесточения монетарной политики США, но берут бумаги из этой страны, несмотря на глубоко-отрицательную реальную доходность, так как риски в других странах в разы выше.

Вероятно, текущая ситуация на пользу США, так как компании и долговой рынок наслаждаются притоком капитала. Как результат – укрепление доллара и снижающихся процентных ставках, что работает на сдерживание инфляции и также благоприятно для долгосрочного экономического роста. Это ли не выигрышная комбинация?

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...