1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пора покупать российский рынок? Лучше подождать
21.02.202251

Пора покупать российский рынок? Лучше подождать

Время публикации: 16:23
Влияние на рынок:

Ситуация вокруг рубля остается очень напряженной, не позволяя выделить какой-либо тренд в российской валюте. Доллар/рубль с начала года движется преимущественно между 75 и 78. Приближение к верхней границе диапазона совпадает с некоторой разрядкой в риторике политиков, хотя маловероятно, что они оглядываются на рынок в такие моменты.

Правильней сказать, что рынки легко движутся до границ этого диапазона, пока сохраняется текущий уровень неопределенности. Устойчивый провал под 75, похоже, возможен, лишь при тектонических сдвигах по острым вопросам НАТО, России и Украины. Дальнейшая эскалация напряженности и введение новых санкций в отношении РФ способны вытолкнуть рубль за уровни выше 80 в ближайшие дни.

Невозможно предсказать, в какую сторону качнется маятник. Как мы видим, декларация на дипломатическое решение конфликта не приводит к реальной разрядке «на земле».

Только устойчивый выход за рамки диапазона 75–78 мы можем рассматривать как значимый сигнал смены настроений инвесторов и сигнал последующего тренда на недели или даже месяцы.

В середине дня падение российских акций резко ускорилось, так как общее давление продавцов наложилось на дневной клиринг, вызвав волну маржинколов по фьючерсам и опционам. Худший момент падение индекса RTS с начала дня достигало 10%, а МосБиржи – 8%, до самого низкого уровня с ноября 2020 года и потери 25% от пиковых значений в октябре.

На этом фоне падение российской валюты в пределах 1.5% выглядит весьма размеренным. Как рубль, так и индексы российского рынка вошли в зону, где в конце января обретали поддержку.

Сейчас инвесторы и трейдеры пытаются понять, это ли пик паники и лучший момент для входа. На наш взгляд, лучшим советом в таких условиях будет проявить терпение и занять выжидательную позицию и полную готовность, а не спешить с торговлей. Упущенные несколько часов или дней могут не сильно сказаться на финальной прибыли, но серьезно сэкономить нервов.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...