1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сильные продажи цементируют важность повышения ставок ФРС
16.02.202276

Сильные продажи цементируют важность повышения ставок ФРС

Время публикации: 17:51
Влияние на рынок:

Общие розничные продажи в США выросли на 3.8% в январе и на 3.3% без учета авто и топлива против ожидавшегося роста на 2.1% и 1.0%, соответственно. Оба показателя подтверждают благоприятную среду в крупнейшей мировой экономике для ужесточения монетарной политики.

На графиках номинального объема продаж хорошо виден отрыв от долгосрочного восходящего тренда с середины 2020 года. Но нельзя отметать также сценарий возвращения к норме, существовавшей до 2008 года. В этом случае повышенный темп роста цен вполне может уживаться рядом с бурным ростом экономики и жесткой монетарной политикой, когда ключевая ставка на 1–2 пункта превышает инфляцию.

Инфляционные данные выше ожиданий рассматриваются в качестве поддержки для доллара, то розничные продажи и сильный рынок труда способны также подпитывать покупки акций, улучшая глобальный аппетит к риску.

Рост розничных продаж снижает страхи, что грядущее повышение процентных ставок от ФРС может в ближайшие кварталы отбросить экономику в рецессию. Наблюдения WSJ в последней статье показывают, что циклы повышения ставок оканчиваются лишь когда экономика разворачивается к рецессии.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...