1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция выше ожиданий подтолкнула евро вверх
02.02.202251

Инфляция выше ожиданий подтолкнула евро вверх

Время публикации: 14:43
Влияние на рынок:

В Европе инфляция продолжает ускорение, вопреки прогнозам, что пик пройден. Первые оценки, опубликованные только что, отметили ускорение CPI с 5.0% до 5.1% г/г против средних прогнозов замедления к 4.4%.

Закрепление инфляции выше 5% может пробудить ЕЦБ от сна и закрепить в его повестке дня вопрос подавления инфляции по примеру ФРС или Банка Англии.

Нужно сказать, что по данному вопросу у ЕЦБ огромный потенциал для продвижения. Сейчас рынки закладывают небольшие шансы одного повышения ставки до конца года, в то время как представители регулятора пока остаются на позиции, что в этом году повышений не будет.

На ястребиной позиции ФРС EURUSD опускалась до 1.1122 в конце января. Однако на данных по инфляции из Германии и еврозоны пара вернулась выше 1.1300.

Вместе с повышенной инфляцией нарастают ожидания, что в ЕЦБ совершат не менее резкий разворот к подавлению инфляции как в ФРС. Комментарии об этом мы можем услышать уже завтра по результатам очередного заседания. И тогда восстановление евро может стать на более прочную основу.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...