1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Локальное отступление фунта, но сильные перспективы
17.01.202285

Локальное отступление фунта, но сильные перспективы

Время публикации: 17:23
Влияние на рынок:

Британский фунт наталкивается на мощное сопротивление после почти месяца укрепления против доллара. Спекулятивный интерес к британской валюте сокращается, так как за последние недели в котировки пары GBPUSD закладывается все более ястребиная риторика ФРС, и Банк Англии выглядит уже не самым решительным.

К тому же, локально фунт выглядит несколько уставшим после внушительного ралли, прибавив 4.3% за последний месяц. Паузу в росте фунта также можно расценить как стремление игроков осмотреться и оценить дальнейшие перспективы.

Рост GBPUSD затормозился в конце прошлой недели при попытках развить рост выше 1.3700, вблизи которого проходит 200-дневная скользящая средняя. Эта кривая выступает уровнем сопротивления с сентября, указывая на преобладание медвежьих настроений.

Локально достаточно высоки шансы, что коррекционный откат в фунте продолжится, так как на рынках продолжается переоценка ястребиных настроений ФРС. Базовый сценарий на 2022 год предполагает уже 4 повышения ставки. Мало кто из ЦБ развитых стран сможет поспеть за таким темпом.

Тем не менее, в перспективе года именно фунт может оказаться лучше других валют развитых стран в сравнении с долларом. Банк Англии показал готовность действовать быстро. К тому же история подсказывает, что в периоды высокой инфляции и повышенных темпов роста цен на дома активно повышает ключевую ставку.

В отличие от анемичной Еврозоны, у Британии на ближайшие три года есть шанс не только догнать, но и обогнать США по уровню ключевой ставки, обеспечив приток в GBPUSD.

Пара EURGBP начала год у нижней границы широкого диапазона за последние 5.5 лет. И в ближайшие месяцы мы вполне можем увидеть выход вниз из этого коридора с нижней границей у 0.8350, нацелившись на 0.78 к концу году.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...